В столице Эстонии вандалы осквернили советский мемориал

CC BY 2.0 / Flickr / Dage - Looking For Europe / Мемориал на холме Маарьямяэ в Таллине, архивное фото
Мемориал на холме Маарьямяэ в Таллине, архивное фото
 - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В полиции отметили, что в связи с произошедшим начато уголовное производство по статье об осквернении памяти умершего
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. В Таллине вандалы осквернили советский мемориал на холме Маарьямяэ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонское издание Postimees.
"На одной из скульптурных композиций мемориала, которая называется "Гибнущие чайки", появились надписи "Слава Украине" и другие", — говорится в сообщении.
По словам главы процессуального отдела Ида-Харьюского отделения полиции Инны Тоатер, в связи с произошедшим начато уголовное производство по статье 149 Уголовного кодекса об осквернении памяти умершего.
"В качестве наказания предусмотрен денежный штраф или тюремное заключение сроком до одного года. На месте работает патруль полиции, все обстоятельства случившегося выясняются", — заявила Тоатер.
Сбор ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
В Эстонии прошел ежегодный слет бывших военных СС, пишут СМИ
Мемориальный комплекс Маарьямяэ представляет собой несколько памятников. Центральным объектом мемориала является обелиск высотой 35 метров, установленный в 1960 году в честь Ледового похода, когда в 1918 году морякам Балтийского флота удалось переправить суда с ценным грузом через Финляндию в Кронштадт из оккупированной кайзеровской Германией Эстонии.
На церемониальной площади, которая была построена в 1975 году, воздвигнута скульптурная композиция "Негаснущее пламя". Она представляет собой две высеченные в доломитовой стене ладони, которые согревались о пламя горевшего здесь в советские годы Вечного огня. На площади перед обелиском во времена СССР проводились военные парады, а также проходили торжественные церемонии по принятию в пионеры.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Захарова уличила власти Эстонии в поддержке нацистской идеологии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0