В Эстонии прошел ежегодный слет бывших военных СС, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Олисько / Перейти в фотобанкСбор ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС в Эстонии, архивное фото
Сбор ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Отмечается, что в ходе мероприятия различные организации и частные лица возложили венки к памятным знакам, после чего пастор эстонской церкви отслужил короткую панихиду
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. Бывшие военные 20-й дивизии СС (признана преступной организацией по решению Нюрнбергского трибунала) провели традиционный ежегодный сбор в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
"Мероприятие началось с исполнения гимна Эстонской республики, затем различные организации и частные лица возложили венки к памятным знакам, после чего пастор эстонской церкви отслужил короткую панихиду", — говорится в сообщении.
В этом году рядом с флагом Эстонии поставили флаг Украины.
Согласно сообщению, в последние годы эстонские политики стараются не принимать участие в слете ветеранов СС. Судя по представленным в СМИ фото и видео, на мероприятии присутствовали примерно около 100 человек.
Литовский политик Эдикас Ягелавичус - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Забыли ВОВ: политик из Литвы рассказал, как власти "перепрошивают" жителей
Под Синимяэ летом 1944 года шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в том числе сформированная в том же году 20-я (1-я эстонская) добровольческая пехотная дивизия СС, сдерживали наступление советских войск. В боях под Синимяэ потери обеих сторон убитыми и ранеными составили около 200 тысяч человек. Так, только на кладбище в Синимяэ захоронены более 17 тысяч советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Во время войны в рядах гитлеровской армии воевали около 80 тысяч эстонцев, еще три тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. Более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной армии.
Российский МИД неоднократно выступал с осуждением слетов в Синимяэ, называя их продолжением попыток прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнений, и выражал сожаление по поводу того, что подобные мероприятия проходят в государстве, которое входит в ЕС.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
В Латвии разрушили памятник местным легионерам СС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0