В Латвии разрушили памятник местным легионерам СС

© Valsts prezidenta kanceleja / Ilmars ZnotinsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Ранее в Риге прошло шествие легионеров СС, признанной преступной организацией в ходе Нюрнбергского процесса, и их сторонников
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Неизвестные снесли памятник латышским легионерам СС в городе Бауска на юге страны, заявил старший специалист отдела истории Бауского музея, член местной краевой думы Райтис Абельниекс.
По его версии, объект разрушили в ночь на 27 марта и это может быть связано с датой начала депортации граждан Латвии и продолжающимся демонтажем советских памятников.

"По крайней мере за последние пять лет ничего не было направлено, например, против легионеров в Бауске", — цитирует его портал Rubaltic.ru.

Абельниекс также заявил, что в скором времени памятник собираются восстановить.
Объект появился в 2012 году в память о примерно 300 латышах, которые воевали против Советского Союза в рядах СС, убивая в том числе и местных граждан. На памятнике также были выбиты следующие надписи: "Защитникам Бауски против второй советской оккупации" и "Латвия должна быть государством латышей".
Ранее, 16 марта, в Риге прошло шествие легионеров СС и их сторонников. На таких ежегодных мероприятиях публично демонстрируются награды и символика нацистов. Среди участников акции были и депутаты Сейма от правящей партии "Национальное объединение", в том числе Александрс Кирштейнс, который ранее заявил, что всех, кто принес цветы к памятнику освободителям Риги на День Победы, "нужно было впустить, а выход закрыть, после чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец — в Москву".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
В кукольном театре Латвии исчезнут постановки на русском языке
В посольстве России в Латвии, комментируя шествие, отметили, что Латвия из года в год потворствует чествованию эсэсовских преступников, руки которых запятнаны кровью тысяч мирных жителей, ставших жертвами массовых расправ нацистского режима.
Латышский легион СС был создан нацисткой Германией в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий.
СС, так же, как СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса — суда над группой главных нацистских военных преступников. Преступлением против человечности признано и создание концлагерей, которые организовывались, в частности, силами СС.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0