В кукольном театре Латвии исчезнут постановки на русском языке

© Photo : Unsplash / Milan ZmátloРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Решение Министерства культуры о запрете постановок на русском языке вступает в силу в начале следующего сезона
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Из репертуара Латвийского театра кукол исчезнут все постановки на русском языке, сообщает портал ERR.
Такое решение приняло Министерство культуры. Оно вступает в силу в начале следующего сезона.
"Сейчас у нас переходный этап. Мы играем почти все спектакли, которые у нас есть, на русском. Новые не ставим. До конца сезона играем, после этого сезона мы больше не будем их играть", - сказал член правления театра Мартиньш Эйхе.
Как отметил замгоссекретаря Минкульта по вопросам культурной политики Улдис Зариньш, данное решение является продолжением изменений в политике образования.
"Это происходит вслед за изменениями в политике образования, согласно которым с 1 сентября этого года процесс образования постепенно переходит только на государственный язык, начиная непосредственно с дошкольного образования. Поэтому и Латвийский театр кукол, который до сих пор имел спектакли и на латышском, и на русском языках, также постепенно переходит только на латышский язык", - сказал Зариньш.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Власти балтийских республик регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления, кроме того, стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ.
Кадр из фильма Чебурашка - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Жители эстонской Нарвы раскупили почти все билеты на премьеру "Чебурашки"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0