Парламент Эстонии отклонил предложение о сносе советских памятников

© Sputnik / В. Бабайлов / Перейти в фотобанкПамятник советским воинам-освободителям Таллина и вечный огонь, архивное фото
Памятник советским воинам-освободителям Таллина и вечный огонь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Законопроект о немедленном демонтаже всех так называемых "красных памятников", установленных при советской власти, поддержали лишь 14 депутатов из ста одного
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Парламент Эстонии отклонил разработанный Консервативной народной партией (EKRE) законопроект о демонтаже памятника Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат" и других памятников советским воинам.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламента.
"Парламент отклонил в первом чтении инициированный фракцией EKRE законопроект, согласно которому все так называемые "красные памятники", установленные при советской власти, включая "Бронзового солдата", должны быть немедленно демонтированы. Против этого предложения проголосовали 54 депутата из 101, за — 14", — говорится в сообщении.
В пояснительной записке к законопроекту EKRE указывалось, что перенос "Бронзового солдата" из центра Таллина на Военное кладбище ничего не изменил и "враждебно настроенные к независимости Эстонии лица продолжают праздновать... оккупацию Эстонии".
Памятник был воздвигнут 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина. Ежегодно 9 мая тысячи жителей и гостей эстонской столицы возлагали цветы и венки к основанию монумента. В ночь на 27 апреля 2007 года по приказу правительства памятник был перенесен на Воинское кладбище. Перезахоронены были и останки 12 советских солдат из братской могилы, располагавшейся близ монумента. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших и привели к волнениям, которые переросли в массовые беспорядки. В ходе волнений было задержано около 1,2 тысячи человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин РФ Дмитрий Ганин.
С начала украинского конфликта в Литве, Латвии и Эстонии началась жесткая антироссийская кампания. В балтийских республиках с конца февраля 2022-го многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Так, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Прибалтика уничтожает советские памятники при поддержке ЕС, считает МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0