Прибалтика уничтожает советские памятники при поддержке ЕС, считает МИД РФ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Захарова отметила, что официальная война с советскими мемориальными воинскими захоронениями и памятниками в странах Балтии, Польше, на Украине проводится в нарушение соглашений и при поддержке ЕС и НАТО
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Страны Балтии, Польша и Украина продолжают сносить памятники советским воинам при поддержке ЕС и НАТО; Запад борьбой с мемориальными объектами пытается сцементировать русофобский фронт, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на площадке международного мультимедийного пресс-центра "Россия сегодня".
В последнее время власти ряда европейских стран объявили о подготовке к демонтажу более 300 памятников советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Европы от нацизма. Всего на сегодняшний день на всей территории Европы демонтировано более трех тысяч памятников советским воинам-освободителям.

"Ведущаяся в странах Балтии, Польше, на Украине официальная война с советскими мемориальными воинскими захоронениями и памятниками проводится в нарушение всех двусторонних соглашений в этой сфере. Буквально подведены под местные законы, которые были приняты якобы о "декоммунизации", эти акты вандализма. Но самое главное, на чем основана безнаказанность этой политики, это поддержка со стороны еэсовского и натовского Брюсселя. Цели понятны, они и не скрываются: сцементировать русофобский фронт, создать для него идеологическую основу", — заявила Захарова.

Официальный представитель МИД России добавила, что внешнеполитическое ведомство страны активно поддерживает инициативы по увековечению памяти павших воинов Красной армии.
Захоронения на Таллинском военном кладбище - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
"Бесславная выходка": в Таллине осквернили захоронения советских солдат
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с февраля 2022-го власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Эмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании организации в Женеве - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Россия призвала ООН выступить против варварств в странах Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0