Россия призвала ООН выступить против варварств в странах Балтии

© CC BY-ND 2.0 / Paul / United NationsЭмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании организации в Женеве
Эмблема Организации Объединенных Наций (ООН) на здании организации в Женеве - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Постпред при ООН отметил, что развернутый в прибалтийских странах запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов направил верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку письмо с просьбой публично осудить политику реабилитации нацизма, проводимую в трех странах Балтии, говорится в опубликованном заявлении дипломата на Telegram-канале постпредства.

"Как это ни прискорбно, международные правозащитные механизмы и организации сегодня демонстрируют неспособность, а возможно, и сознательное нежелание выступить с осуждением подобных варварств в странах Прибалтики", — заявил Гатилов.

В связи с этим он направил письмо верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, в котором призвал "публично отреагировать на, по сути, неонацистские посягательства властей Латвии, Литвы и Эстонии на честь и память тех, кто спас Европу и весь мир от ужасов гитлеровской Германии".
Захоронения на Таллинском военном кладбище - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
"Бесславная выходка": в Таллине осквернили захоронения советских солдат
Гатилов считает, что объявленная прибалтийскими властями "тотальная война" памятникам десяткам тысяч красноармейцев, отдавших свои жизни за существование их государств, является частью более широкой кампании по переписыванию истории и итогов Второй мировой войны.
"Развернутый в прибалтийских странах запредельный уровень издевательства над исторической памятью не может не вызывать отвращения. Так, латышские националисты, поддерживающие ежегодные марши в честь нацистов-легионеров Ваффен СС в Риге, с конца октября продвигают в местном парламенте законопроект, предусматривающий не только полный снос памятников советским воинам-освободителям в Латвии к 1 июля 2024 года, но и, по сути, поощряющий надругательства над их могилами", — подчеркнул глава дипмиссии РФ в Женеве.
В ноябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что жалобы России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе касательно сноса воинских памятников времен СССР в Прибалтике остаются без должного ответа с прибалтийской стороны, получающей поддержку и, возможно, указания от ЕС и НАТО.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
Чисто по-литовски: в Шяуляе оправдают снос советского мемориала соцопросом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0