Эстония отказалась от идеи снова переносить "Бронзового солдата"

© Sputnik / Илья Матусихис / Перейти в фотобанкМонумент Воину-освободителю "Бронзовый солдат"
Монумент Воину-освободителю Бронзовый солдат - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Глава правительства балтийской республики заявила, что власти не хотят создавать новую волну напряжения в обществе
ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Правительство Эстонии не планирует заниматься переносом памятника Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", заявила в среду премьер-министр Кая Каллас.
Во вторник парламент Эстонии отклонил разработанный фракцией Консервативной народной партии (EKRE) законопроект о демонтаже "Бронзового солдата" и других памятников советским воинам.

"У нас сейчас нет плана по переносу "Бронзового солдата", — приводит ее слова РИА Новости.

Глава правительства Эстонии заявила, что власти не хотят создавать новую волну напряжения в обществе.

"Мы не хотим создавать новые гражданские беспорядки или напряженность в нашем обществе, потому что жители страны, для которых русский язык является родным, которые живут здесь, в Эстонии, тоже являются частью нашей общины, частью нашего общества. Хорошо, если мы сможем избежать напряженности", — подчеркнула Каллас.

Памятник был воздвигнут 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина. Ежегодно 9 Мая тысячи жителей Таллина и его гостей возлагали цветы и венки к основанию монумента.
В ночь на 27 апреля 2007 года по приказу правительства памятник был перенесен на Воинское кладбище. Перезахоронены были и останки 12 советских солдат из братской могилы, располагавшейся близ монумента. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших и привели к волнениям, которые переросли в массовые беспорядки. В ходе волнений было задержано около 1,2 тысячи человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин РФ Дмитрий Ганин.
Памятник советским воинам-освободителям Таллина и вечный огонь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Парламент Эстонии отклонил предложение о сносе советских памятников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0