Ошиблась в слове: пожилую россиянку в Латвии "завалили" на пении гимна

© CC BY-ND 2.0 / Elina LieltīrumaЗимняя Рига, набережная 18 ноября
Зимняя Рига, набережная 18 ноября - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Подписаться
В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии отметили, что задание на знание гимна засчитывается только в том случае, если человек "не менял сути текста"
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Гражданка России не смогла получить гражданство Латвии из-за того, что плохо спела гимн балтийской республики на экзамене по натурализации, сообщает издание Baltijas Balss.
Дочь пострадавшей 75-летней россиянки отметила, что ее мать прожила в балтийской республике более 50 лет и захотела получить латвийское гражданство.

"Она свободно говорит по-латышски. И вообще, скажем так, патриотка Латвии была… Да, ну наша ошибка в том, что мы не оформили ей вовремя документы", — говорит женщина.

По словам дочери, экзамен по натурализации шел хорошо до того момента, пока ее матери не предложили написать или спеть гимн Латвии. Так, она решила спеть. При этом во время исполнения гимна была допущена "одна ошибка", из-за чего комиссия объявила, что экзамен не сдан.

"Возникает вопрос, как ставят оценку, если человек сдает весь экзамен, но ошибается в одном слове в гимне и пропел его неправильно, а больше возможности не предоставляется. И что дальше!? Я встретила маму плачущей", — пожаловалась дочь.

В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии отказались комментировать произошедший инцидент, однако отметили, что задание на знание гимна засчитывается только в том случае, если человек не менял сути текста.
В ведомстве также предложили пострадавшей повторно сдать экзамен на натурализацию, однако семья россиянки не согласна и планирует обжаловать решение властей.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
В МИД РФ высылку россиян из Латвии сравнили со зверствами фашистов
Ранее в МИД РФ заявили, что Литва, Латвия и Эстония открыто готовятся к массовой депортации русскоязычных жителей ради окончательного решения "русского вопроса". Так, депортированный из Латвии российский военный пенсионер Борис Катков заявил, что отношение к российским пенсионерам в Латвии является "настоящим геноцидом". По его словам, власти балтийской республики проводят политику, направленную на выдавливание российских соотечественников.
При этом президент России Владимир Путин отметил, что высылка россиян из стран Балтии — это "очень серьезная вещь, затрагивающая напрямую безопасность нашей страны".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
"Память разделена": в Латвии боятся будущего конфликта с русскоязычными
В начале декабря глава УДГМ Майра Розе признала, что выдворение проживающих в Латвии россиян будет "очень сложным и обременительным". По ее словам, сам процесс потребует "довольно большой кропотливой работы".
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Хотят бросить черную тень: в Латвии пытаются оправдаться за высылку россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0