В Финляндии хотят запретить все сделки с недвижимостью, связанные с РФ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкХельсинки, вид города, архивное фото
Хельсинки, вид города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Министр обороны Финляндии отметил, что страна в целом намерена ужесточить условия лицензирования сделок с недвижимостью для лиц и компаний, зарегистрированных за пределами стран ЕС и ЕЭЗ
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен намерен добиться полного запрета сделок с недвижимостью, которые связаны с Россией, и ищет "юридические решения".
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на группу региональных изданий Uutisuomalainen.

"Министр обороны Антти Хяккянен заявил изданию Uutisuomalainen, что работает над тем, чтобы добиться полного запрета на сделки с недвижимостью с российским происхождением в Финляндии. Хяккянен сообщил, что ищет "юридические решения", — говорится в материале.

По его словам, Финляндия в целом намерена ужесточить условия лицензирования сделок с недвижимостью для лиц и компаний, зарегистрированных за пределами стран ЕС и ЕЭЗ. Он уточнил, что решения будут приняты уже весной.
Финский пограничный пункт пропуска автомобилей МАПП Нуйамаа на границе РФ и Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Власти Финляндии продлили закрытие границы с Россией до 11 февраля
Ранее на прошлой неделе Хяккянен отклонил три сделки с недвижимостью покупателям из стран, не входящих в ЕС и ЕЭС, одна из них связана с компанией с "российским участием". По информации оборонного ведомства, эти сделки могут нанести ущерб организации национальной обороны, защите территориальной целостности и национальной безопасности.
Ужесточения для россиян и других представителей стран, не входящих в ЕЭП, действуют в Финляндии на протяжении нескольких лет. Последнее ужесточение вступило в силу в начале 2023 года, предоставив министерству обороны более широкие полномочия по расследованию происхождения денег и финансирования сделок с недвижимостью, а также дав государству право преимущественной покупки недвижимости, расположенной в радиусе менее километра от помещений вооруженных сил или пограничной службы.
Минобороны Финляндии сообщало 4 ноября 2022 года о создании специальной группы по изучению дополнительного ограничения операций с недвижимостью для граждан стран, не входящих в ЕЭП, включая их полный запрет.
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Стало известно, сколько потеряет Финляндия, если откажется от СПГ из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0