Стало известно, сколько потеряет Финляндия, если откажется от СПГ из РФ

© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Ранее появилась информация о том, что финские власти готовятся запретить импорт российского сжиженного природного газа в следующем году
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Россия по итогам прошедшего года была третьим крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Финляндию, при запрете этих поставок Финляндия лишится почти 11 процентов его импорта, следует из расчетов РИА Новости по данных финской статистики.
Финские власти готовятся запретить импорт СПГ из России в 2025 году, сообщила ранее в пятницу газета Helsingin Sanomat со ссылкой на министра по делам окружающей среды и климата Кая Мюккянена. Отмечается, что запрет могут установить только на ограниченный период времени.
СПГ-танкер Norman Lady, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Энергетика. LIVE
Нидерланды вернулись к закупкам российского СПГ
Согласно данным ведомства, за январь-октябрь Финляндия закупила в десяти странах один миллион тонн сжиженного газа, который обошелся ей в 512 миллиона евро.
Основным экспортером этого продукта в Финляндию стали США — они заняли почти 63 процента рынка, поставив 633 тысячи тонн СПГ на 316 миллионов евро. На втором месте — Норвегия, из которой было импортировано 130 тысяч тонн сжиженного газа стоимостью 66 миллионов евро. Россия поставила 107 тысяч тонн газа на 46 миллионов евро. Это составляет почти 11 процентов в физическом и девять процентов в денежном выражении от всех поставок СПГ в страну.
В пятерку крупнейших поставщиков также входят Алжир (67 тысяч тонн, семь процентов рынка) и Нидерланды (21 тысяча тонн, два процента рынка).
Из Испании, Швеции, Литвы, Франции и Бельгии были импортированы еще 41 тысяча тонн сжиженного природного газа на 29 миллионов евро.
Море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Кризис в Красном море заставит Запад пойти на поклон к России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0