Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Нидерланды вернулись к закупкам российского СПГ

© Photo : DVIDS / Donnie BrzuskaСПГ-танкер "Norman Lady", архивное фото
СПГ-танкер Norman Lady, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Ранее власти Нидерландов заявили, что страна перестала подписывать новые контракты на импорт СПГ из России в этом году и добивается расторжения существовавших контрактов
ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Нидерланды в сентябре после трехмесячного перерыва вновь начали закупать у России сжиженный природный газ, следует из анализа РИА Новости статистических данных этой страны.
Министр по вопросам климата и энергетики страны Роб Йеттен в апреле заявил, что правительство Нидерландов работает над прекращением импорта сжиженного природного газа из России, в том числе страна перестала подписывать новые контракты на импорт СПГ из России в этом году и добивается расторжения ранее существовавших контрактов.
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Энергетика. LIVE
Это все РФ и Путин: Шольц нашел "причину", почему Европа осталась без газа
После этого заявления в мае объем импорта резко снизился - почти на 30%, а в июне и вовсе прекратился. Пауза длилась все лето, при этом ранее перерывов в закупках не было.
Однако уже в сентябре Нидерланды вновь начали импортировать российский газ: за тот месяц было приобретено 211,5 миллиона кубометров топлива на 109 миллионов евро.
На этом фоне в месячном выражении нидерландский импорт из России в целом вырос на 5,3% - до 410,5 миллиона долларов.
Экспорт российского СПГ в Европу в ноябре, как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Kpler, достиг исторического максимума в 1,75 миллиона тонн. Предыдущий рекорд – 1,737 миллиона тонн – был достигнут в декабре 2022 года. Отмечается, что наибольшие объемы в ноябре уходили во Францию, куда с завода "Ямал СПГ" компании "Новатэк" было отгружено шесть партий, и в Бельгию, куда поступило десять партий со среднетоннажного завода "Новатэка" "Криогаз-Высоцк".
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
Энергетика. LIVE
ЕС пытается придумать, как оставить РФ без компенсаций за газ, пишет FT
Так, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк заявил, что европейские страны увеличили в ноябре импорт СПГ из России на фоне заторов в Панамском канале, которые могли повлиять на больший дисконт стоимости российского топлива.
По его словам, пока консолидированной позиции по поводу ограничений в отношении СПГ из России со стороны стран ЕС не выработано, есть возможность увеличивать его реализацию на западном направлении
"Пока одни страны ЕС пытаются полностью отказаться от СПГ из России, другие наращивают закупки, продолжил эксперт. Эта тенденция сохранится в декабре и может быть актуальна в дальнейшем, если поставки СПГ не ограничат санкциями... Несмотря на это доля российского СПГ на рынке ЕС мала, что повышает вероятность европейских санкций", – заключил он.
Ранее расчеты РИА Новости на основе данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы показали, что страны Евросоюза в ноябре увеличили совокупный импорт сжиженного природного газа (СПГ) в месячном выражении примерно на 20 процентов
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Энергетика. LIVE
Евросоюз переплатил сотни миллиардов евро за газ из-за санкций против РФ
Так, поставки газа, полученного из СПГ, в газотранспортную сеть ЕС с 1 по 30 ноября составляли в среднем 388,9 миллиона кубометров в сутки, тогда как в октябре показатель был значительно ниже – 324,7 миллиона (–19,8 процента). При этом в ноябре прошлого года такие поставки составили около 397 миллионов кубометров в сутки.
Всего ЕС в ноябре импортировал СПГ, эквивалентный почти 11,7 миллиарда кубометров регазифицированного газа, тогда как в октябре – примерно 10,1 миллиарда кубометров (–15,9 процента), а в ноябре прошлого года – 11,9 миллиарда кубометров.
СПГ, наряду с теплой погодой и богатыми запасами газа, сформированными в прошлом году, помог ЕС заполнить подземные газохранилища к отопительному сезону до рекордных 99,63 процента. В натуральном выражении общий объем газа в хранилищах ЕС сейчас составляет около 104,5 миллиардов кубометров (94,39 процента заполненности).
Цены на природный газ в странах ЕС — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Инфографика
Цены на природный газ в странах ЕС — 2023
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0