Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Это все РФ и Путин: Шольц нашел "причину", почему Европа осталась без газа

© Photo : European UnionКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Подписаться
В то же время в Совбезе РФ отметили, что власти Германии "сами кинули свой народ из-за ненависти к России, а теперь изворачиваются и врут"
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц возложил на Россию ответственность за прекращение поставок трубопроводного газа в Европу и, как следствие, повышение цен на энергоносители. Об этом сообщает РИА Новости.
"Россия — да, Россия прекратила энергоснабжение Европы... Это президент России прекратил поставки газа по исправному газопроводу!" — сказал канцлер, выступая на партийном съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ).
Он заявил, что в связи с прекращением поставок газа из России Германия лишилась половину получаемого газа, а Европа в целом недосчиталась 120 миллиардов кубических метров газа.
"Это имеет последствия для цен на энергию!" — эмоционально сказал Шольц.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
Энергетика. LIVE
ЕС пытается придумать, как оставить РФ без компенсаций за газ, пишет FT
Он заявил, что правительство Германии приняло решительные меры для исправления ситуации, начав закупать больше газа из Норвегии и строить СПГ терминалы на севере страны.
Замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя слова Шольца, назвал их ложью.
"Немец (Шольц. — Sputnik) врет и не краснеет! Сами отвергли, сами кинули свой народ из-за ненависти к России, а теперь изворачиваются и врут!", — написал Медведев на своей странице в соцсетях.
Поставки газа в Германию стали существенно затруднены после прошлогодних терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2". В ноябре глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов заявил, что Россия сама не "закрывала" западное направление поставок энергоносителей и остается надежным поставщиком газа даже в нынешних тяжелых условиях.
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Энергетика. LIVE
Евросоюз переплатил сотни миллиардов евро за газ из-за санкций против РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0