Власти Финляндии продлили закрытие границы с Россией до 11 февраля

© Sputnik / Алексей ДаничевФинский пограничный пункт пропуска автомобилей МАПП "Нуйамаа" на границе РФ и Финляндии
Финский пограничный пункт пропуска автомобилей МАПП Нуйамаа на границе РФ и Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В правительстве страны отметили, что это решение принимается для прекращения нелегальной миграции на восточной границе Финляндии
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Правительство Финляндии приняло решение о продлении срока закрытия границы с Россией до 11 февраля, заявила в четверг глава МВД Мари Рантанен на брифинге по итогам заседания кабмина.
Предыдущее решение правительства о закрытии границы действовало до 14 января.

"Правительство сегодня приняло решение о продлении закрытия границы с Россией до 11 февраля. Все пограничные переходы останутся закрытыми, не считая (железнодорожные. — Sputnik) грузоперевозки через пункт пропуска "Вайниккала", — передает ее слова РИА Новости.

Она отметила, что это решение принимается для прекращения нелегальной миграции на восточной границе Финляндии.

"На основании наблюдений и информации, полученной пограничной службой и другими органами власти, стало ясно, что нелегальный въезд осуществлялся под влиянием иностранных властей или других субъектов. Это явление также было связано с международной преступностью", — сказано в пресс-релизе на сайте МВД республики.

По данным ведомства, нелегальная миграция представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности и общественному порядку в Финляндии, уточнятся в сообщении.
Пункт пропуска Райа-Йоосеппи на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
В Финляндии обжаловали решение о закрытии границы с РФ, пишут СМИ
Финляндия с 9 ноября прошлого года начала вводить ограничения на въезд из России на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. С 30 ноября до 13 декабря были закрыты все пункты пересечения сухопутной границы с Россией. Финляндия открыла два пограничных пункта 14 декабря на пару дней, затем правительство вновь приняло решение о полном закрытии границы с 15 декабря до 14 января.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков также подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Пограничный пункт пропуска автомобилей МАПП Брусничное на границе РФ и Финляндии - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
В Финляндии хотят вернуть беженцев в РФ, не рассматривая их запросы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0