В Литве зафиксировали рекордный рост безработицы за пять лет

© Depositphotos.com / serezniyУвольнение сотрудника, архивное фото
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Проблемы с занятостью фиксируются в сферах строительства, транспорта и складирования, обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле и других
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Рост зарегистрированной безработицы в Литве в последний месяц 2023 года стал самым высоким за последние пять лет, заявила руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости балтийской республики Юргита Земблите.
В ведомстве отметили, что на 1 января 2024 года работу в Литве искали 162 тысячи человек, что на 7,8 процента больше, чем месяцем ранее, когда было зарегистрировано 150,3 тысячи. При этом в конце 2022-го их насчитывалось около 156,1 тысячи человек.
По словам Земблите, рост безработицы в декабре является обычным явлением, которое было вызвано снижением числа людей, выходящих на работу, а также увеличением количества лиц, вернувшихся с временных мероприятий по трудоустройству.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
"Нужны работники": власти Литвы предложили поменять миграционную политику
При этом она отметила и положительную тенденцию, которая заключается в снижении числа новых клиентов ведомства.
Так, количество новых клиентов, обратившихся в Службу занятости, было на 12 процентов меньше, чем в предыдущем месяце, и составило 21500 человек. Всего услуги по трудоустройству получили 12300 клиентов, что на 21,4 процента меньше, чем в ноябре 2023 года.

"Занятость снизилась во всех секторах деятельности, за исключением сферы творчества, развлечений и отдыха", — отметили в ведомстве.

Кроме того, уменьшилось число людей, открывающих свой бизнес по свидетельству об индивидуальной предпринимательской деятельности. Этот вид занятости выбрало всего 5,8 тысячи клиентов ведомства, что на 22,1 процента меньше, чем в ноябре 2023 года.

В декабре 2023 года потребность в рабочей силе снизилась больше всего. Так, работодатели подали на 46,2 процента меньше объявлений о работе. Их число упало с 15,7 тысячи вакансий в ноябре до 8,4 тысячи вакансий в декабре. Это самое низкое количество предложений о работе, зарегистрированных в Службе занятости, в 2023 году.

Спрос на рабочую силу снизился на большей части страны (53 муниципалитета из 60), а также во всех секторах деятельности и всех основных группах профессий от менеджеров до неквалифицированных рабочих. Так, спрос на вакансии на протяжении всего 2023 года был ниже, чем в 2022-м.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Впервые на рынок труда Литвы придет меньше работников, чем уйдет на пенсию
Земблите отметила, что хоть в декабре 2023 года и было зарегистрировано меньшее число свободных рабочих мест, однако наблюдался рост числа вакансий по таким профессиям, как врач, учитель, руководитель производства, водитель автобуса или троллейбуса, сварщик, строитель, штукатур, наладчик, оператор металлообрабатывающих станков или погрузочных платформ и погрузчиков, продавцов, техников и ремонтников, мясников, рыбообработчиков, а также помощников по кухне.

Всего на 1 января 2024 года в стране работало 1,45 миллиона человек, что на 14 тысяч (один процент) меньше, чем в начале декабря прошлого года. При этом общее число занятых оказалось на 15 тысяч больше, чем 1 января 2023-го.

Так, наибольшее число сокращений в декабре произошло в сферах строительства, транспорта и складирования, обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, а также в административной деятельности и сфере услуг.
Ранее директор Центра социальных исследований Литвы Богуславас Гружевскис заявил, что впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда. По его словам, эта "напряженная ситуация" негативно скажется на этом рынке балтийской республики.
Кроме того, руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила, что Литве следует применять избирательную миграционную политику, поскольку страна нуждается в иностранных мигрантах. Она отметила, что литовская экономика испытывает острую нехватку рабочей силы — от домработниц, фермеров и трактористов до врачей, программистов и инженеров.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Литва увеличила квоты на трудоустройство иностранцев
Так, глава ведомства считает, что миграцию из "враждебных" стран нужно ограничить, а въезжающие в страну иностранцы должны проходить проверку на нелегальную миграцию и безопасность.
До этого литовская Служба занятости сообщила, что в компаниях республики с января по сентябрь 2023 года начали работать почти 62 тысячи иностранцев. Этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике трудоустроились 61,4 тысячи приезжих.
Отмечается, что иностранные рабочие в Литве в основном заполняют вакансии водителей, сварщиков и бетонщиков, тогда как наибольшее число специалистов составляют граждане Белоруссии и Украины.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Сейме Литвы предложили упростить доступ иностранцев на рынок труда
По оценке Департамента миграции, общее число иностранцев, проживающих в балтийской республике, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. Так, около 50 процентов из них приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0