Сейм Литвы отправил на доработку проект госбюджета

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В Комитете по бюджету и финансам отметили, что проект госбюджета фокусируется на трех приоритетных направлениях: увеличение доходов населения, укрепление безопасности и инвестиции в будущее Литвы
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Сейм Литвы рассмотрел и вернул на доработку в правительство проект бюджета на 2024 год, сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

"Финансовые показатели, запланированные в проекте следующего года, окажут положительное влияние на финансовую устойчивость жителей за счет увеличения их доходов, увеличится необлагаемая налогом сумма доходов, заработная плата и социальные выплаты", — заявил председатель Комитета по бюджету и финансам Миндаугас Линге на заседании Сейма.

"Следует отметить, что в следующем году снова будут действовать Маастрихтские критерии, поэтому странам Евросоюза, в том числе Литве, придется сохранить дефицит бюджета на уровне менее трех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП) и не иметь долгов свыше 60 процентов ВВП", — отметил он.
В ходе обсуждения свои выводы представили как комитеты Сейма, так и отдельные парламентарии.
По словам Линге, предложения комитетов и парламентариев по бюджету были нецелесообразными, так как не были названы соответствующие источники финансирования и возможное сокращение расходов.
Как он отметил, это "существенно ухудшит показатель сбалансированности госсектора 2024 года".
"Не надлежащим образом указанный источник стал основной причиной отклонения предложений Комитетом по бюджету и финансам", — пояснил Линге.
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Серьезные сомнения: в президентуре Литвы не верят в рост зарплат учителей
Проект бюджета на 2024 год все 15 комитетов Сейма одобрили, однако призвали правительство рассмотреть их предложения.
В ходе обсуждений в комитетах Сейма депутаты и группы членов парламента совместно с комитетами представили предложения об увеличении ассигнований госбюджета в следующем году почти на 1,3 миллиарда евро.
Комитет по бюджету и финансам принял решение предложить правительству оценить замечания, содержащиеся в заключениях Госконтроля и Банка Литвы, одобрить предложение Комитета по правам человека — из общей суммы в 1,5 миллиона евро, предусмотренной для Департамента по делам национальных меньшинств при правительстве республики, 65 тысяч евро перенести в фонд оплаты труда, не увеличивая общую сумму выделяемых ассигнований.
Принимая во внимание приоритетные предложения комитетов и членов Сейма, кабмину предложили оценить возможность выделения допсредств на финансирование Программы содержания и развития дорог и увеличения корзины неформального образования для детей.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Госбюджет в обмен на гражданский союз: в Сейме Литвы заявили о политшантаже
Правительству также предложили рассмотреть инициативы комитетов и членов Сейма, которые Комитет по бюджету и финансам не одобрил, а также предложения учреждений, ассоциаций, других заинтересованных лиц и принять решение о возможности выделения средств, оценив возможности госбюджета на следующий год.
Это решение, как отмечается, было принято с учетом замечаний Госконтроля о том, что по мере роста долга и повышения процентных ставок возможности финансирования общественного сектора соответственно уменьшатся, а также того факта, что значительная часть долгосрочных обязательств еще не покрыта устойчивыми доходами.
Таки образом, рост дополнительных расходов необходимо тщательно оценивать, обеспечивая, чтобы устойчивые доходы и планируемые в соответствии с ними расходы позволяли добиться сбалансированности бюджета, стабильности уровня цен и обеспечивать соблюдение бюджетных правил в последующие периоды.
По словам Линге, проект бюджета на 2024 год подготовлен ответственно, чтобы обеспечить рост доходов населения, укрепление безопасности страны и инвестиции в будущее Литвы. Финансовые показатели, запланированные в проекте следующего года, окажут положительное влияние на финансовую устойчивость населения за счет увеличения их доходов, увеличится необлагаемая сумма доходов, зарплата и соцвыплаты. Увеличение минимальной месячной зарплаты на десять процентов, а также рост на 20 процентов необлагаемой налогом суммы дохода будут означать дополнительное увеличение дохода на 75 евро для тех, кто получает минимальный ежемесячный доход.
В 2024-м вырастут доходы деятелей культуры и искусства, государственных служащих, социальных работников, учителей, врачей, медсестер, других работников бюджетной сферы, на эти цели будет выделено 288 миллионов евро.
Бумажные деньги евро - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Литва выделит Киеву миллион евро через фонд ЕБРР
В проекте госбюджета на индексацию и увеличение базовых размеров соцвыплат предусмотрено 211 миллионов евро. Еще 55 миллионов евро предусмотрено на социальные услуги.
В соответствии с соглашением парламентских партий и обязательств Литвы, связанных с членством в НАТО, финансирование национальной обороны в следующем году превысит два миллиарда евро. В 2024-м Литва планирует инвестировать 3,2 миллиарда евро, из которых большая часть — более миллиарда евро — пойдет на зеленую трансформацию.
В проекте госбюджета предусмотрено, что в следующем году доходы составят около 14,522 миллиарда евро. Вместе со средствами Евросоюза и другой международной финансовой поддержкой доходы составят 17,009 миллиарда евро. По сравнению с 2023 годом доходы вырастут на 9,4 процента, или на 1,46 миллиарда евро.
Большую часть средств планируется собрать из:
налога на добавленную стоимость — более 6,647 миллиарда евро;
подоходного налога с физических лиц — почти 2,874 миллиарда евро;
налога на прибыль — около 1,811 миллиарда евро;
акцизного сбора — почти 1,860 миллиарда евро.
Планируемые в проекте госбюджета на 2024 год расходы составят почти 17,328 миллиарда евро. Вместе со средствами Евросоюза и другой международной финансовой поддержкой расходы составят 20,502 миллиарда евро.
Ожидается, что расходы превысят доходы на 3,493 миллиарда евро.
Больше всего средств планируется направить на:
социальное обеспечение и занятость — почти 5,772 миллиарда евро;
образование, науку и спорт — более 2,879 миллиарда евро;
государственную безопасность и оборону — более 2,155 миллиарда евро;
здравоохранение — около 1,428 миллиарда евро;
сельское хозяйство и продовольствие, развитие деревень и рыболовство, ветеринарную медицину и землеустройство — более 1,277 миллиарда евро;
транспорт и связь — более 1,094 миллиарда евро.
В проекте госбюджета предусмотрено, что дефицит госсектора в 2024 году составит 2,9 процента ВВП.
Второе рассмотрение проекта бюджета в Сейме запланировано на 23 ноября.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Канцелярия Сейма Литвы попросила миллионы евро на вентиляцию и освещение
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0