Канцелярия Сейма Литвы попросила миллионы евро на вентиляцию и освещение

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В канцелярии отметили, что дополнительные средства необходимы в связи с возросшей инфляцией и вызванным ею увеличением расходов
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Канцелярия Сейма просит дополнительно выделить 5,1 миллиона евро к 46,4 миллиона, предложенным правительством в проекте госбюджета на следующий год.
Такое предложение одобрил дополнительный Комитет государственного управления и муниципалитетов, проект бюджета будет рассмотрен основным Комитетом по бюджету и финансам перед тем, как вернется в кабмин.
В канцелярии отметили, что дополнительные финансы потребуются для обеспечения условий работы членов и работников Сейма, а также из-за смены парламента.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Правительство Литвы утвердило проект бюджета на 2024 год
По данным ведомства, 917 тысяч евро понадобится на реализацию реформы госслужбы — на компенсации за неиспользованный отпуск и выходных пособий лицам, занимающим должности, попавшие под сокращение, еще 369 тысяч евро понадобится для ежегодной оценки служебной деятельности.
Кроме того, 600 тысяч евро канцелярия Сейма запросила на ремонт охлаждающе-вентиляционной системы центральной палаты парламента — было установлено, что двухтрубная система охлаждения, установленная в 2010 году, не работает должным образом и ее необходимо обновить.
Еще 714 тысяч евро необходимо для модернизации системы освещения зала пленарных заседаний Сейма и зала подписания Акта от 11 марта о восстановлении независимости Литвы — нужно установить оборудование, потребляющее меньше электроэнергии.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Сейм Литвы отклонил резолюцию о повышении зарплаты учителям
На расходы, связанные со сменой парламента, — приобретение ноутбуков, ремонт номеров в гостинице Сейма, обновление инвентаря — было дополнительно запрошено 475 тысяч евро. Еще 361 тысяча евро нужна для приобретения необходимых для работы инструментов с учетом возросшей инфляции и вызванного ею увеличения расходов.
На модернизацию информационной системы заседаний Сейма просят выделить 350 тысяч евро, на ремонтные работы на территории площади Независимости и здания Сейма — 325 тысяч евро, на покупку удаленной солнечной электростанции — 150 тысяч евро.
Меньшие суммы запрашиваются на организацию памятных дней и международных мероприятий, ремонт зала заседаний комитета по делам Европы.
Бюджет Сейма Литы в этом году составляет 41 миллион евро, но в год парламентских выборов требуется больше средств на выходное пособие для членов Сейма, неиспользованные отпуска и другие нужды.
Главный вход и трубы двух реакторов ИАЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
А вдруг дроны? Литва придумала новую страшилку для отмывания денег на ИАЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0