А вдруг дроны? Литва придумала новую страшилку для отмывания денег на ИАЭС

© Sputnik / Александр ЛиповецГлавный вход и трубы двух реакторов ИАЭС
Главный вход и трубы двух реакторов ИАЭС - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Подписаться
На фоне атак ВСУ на атомные станции литовские власти озаботились охраной давно закрытой Игналинской АЭС, на которой за 14 лет так до сих пор и не построили могильник радиоактивных отходов
За членство в Евросоюзе с 2004 года Литва заплатила "золотом". Некогда крупнейший энергетический донор региона с самой современной Игналинской атомной электростанцией с двумя блоками, сегодня самый крупный импортер электроэнергии среди трех стран Балтии. Первый реактор Игналинской АЭС остановили еще в 2004 году, а второй — в 2009-м.
С тех пор уже 14 лет ИАЭС не наполняет карманы литовцев евриками, а как черная дыра их высасывает. И не только у Литвы, но и всего Евросоюза. По самым скромным подсчетам, окончательное закрытие с проведением всех регламентных работ продолжится вплоть до 2038 года и обойдется Литве и ЕС почти в 3,4 миллиарда евро. Фактически за такие деньги можно было построить новую станцию. Кстати, об этом в последнее время все чаще думают в соседке по Балтии — Эстонии.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Неработающая АЭС в Литве купила оборудование для "защиты" от беспилотников
Но вернемся к проблемам с литовской АЭС. За время после закрытия станцию сотрясли несколько коррупционных скандалов — кто же не хочет погреть руки на европейских миллиардах? О тех скандалах много писали литовские СМИ. Несколько раз менялись гендиректоры станции, но, как ни странно, о громких "посадках" не сообщалось. Канитель же со строительством могильника для ядерных отходов тянется вот уже более полутора десятков лет. На днях объявлен очередной конкурс на его строительство. Цена вопроса — миллиард евро, плюс почти еще миллиард — на эксплуатацию.

"В концепции будут определены основные принципы, решения, технологии, методы, инженерные компоненты, мероприятия, общий план реализации и общий бюджет окончательного обращения с отработавшими ядерными отходами и другими долгоживущими радиоактивными отходами", — цитируют литовские СМИ пресс-секретаря ИАЭС Наталью Сурвила-Глебову.

Сколько из указанных сумм уплывет налево? Загадка с несколькими неизвестными. Хранилище еще не построили, а бюджетные деньги потихоньку дербанят. Вот в начале этой недели громко сообщили о закупке оборудования для отражения "потенциальных атак" беспилотников. Ну, тема же новая в свете конфликта на Украине и атак ВСУ на Запорожскую и Курскую АЭС. И хоть реакторы Игналинской АЭС уже давно остановлены и не представляют особой опасности, но нагнетание истерики о "российских угрозах" в Литве продолжается. А значит, любые траты можно оправдать.
Пока что на внедрение антидроновых систем ИАЭС потратила скромные 53 тысячи евро. Но лиха беда начало. Главное — в ярких красках рассказать литовским обывателям о "страшной угрозе" — и тогда можно смело тратить уже миллионы.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Литве заявили, что второй блок БелАЭС запущен "в обход" мер безопасности
Схему с успехом продемонстрировали, когда раздавали жителям приграничных с Белоруссией районов таблетки йода, на закупку которых потратили миллионы евро. Мол, как только Белорусская АЭС (40 километров от литовской границы) "рванет" — таблетки спасут литовцев от радиации.
Но атомная станция в Островце успешно работает, второй энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию до конца года, и ничего взрываться не собирается. А многие бабушки из приграничья выданные таблетки уже выпили. Бесплатно же! Так что можно новые партии закупать. Антироссийская и антибелорусская истерия и пропаганда — главный двигатель литовской коррупции!
Теперь на очереди безопасность другого стратегического объекта — терминала сжиженного природного газа (ТСПГ Independence) в Клайпедском порту. На днях литовские власти, озабоченные повреждением эстонско-финского газопровода Balticconnector, анонсировали закупку гидролокаторов (сонаров) для поиска "подводных диверсантов".
Но кто собрался подрывать литовские ТСПГ и ИАЭС? Русские, вестимо!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0