В Литве заявили, что второй блок БелАЭС запущен "в обход" мер безопасности

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В Государственной инспекции Литвы по безопасности атомной энергии призвали остановить эксплуатацию первого и второго блоков Белорусской АЭС
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. На введенном в промышленную эксплуатацию втором блоке Белорусской АЭС остаются нерешенными вопросы безопасности, утверждает Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергии (VATESI).
Накануне, 24 октября, Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии выдало разрешение на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.
"VATESI считает, что эксплуатацию первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС необходимо остановить до решения всех вопросов ядерной безопасности", — говорится в сообщении.
Первый блок атомной электростанции в Островце с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт был введен в эксплуатацию в июне 2021 года.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы.
В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что электростанция безопасна.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
МЧС Белоруссии выдало лицензию на эксплуатацию второго блока АЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0