МЧС Белоруссии выдало лицензию на эксплуатацию второго блока АЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
В министерстве отметили, что выдача лицензии на эксплуатацию второго энергоблока заканчивает многолетнюю работу по созданию в Белоруссии современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. МЧС Белоруссии выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока АЭС в Островце.
В МЧС отметили, что 24 октября состоялось заседание коллегии министерства по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого в лицензию государственного предприятия "Белорусская АЭС" было внесено дополнение, позволяющее приступить к промышленной эксплуатации второго энергоблока.

"МЧС убедилось, что установленные проектом станции пределы и условия безопасной эксплуатации подтверждены и обоснованы, а решения, заложенные в эксплуатационную и противоаварийную документацию, соответствуют требованиям по безопасности", — сообщает ведомство в своем Telegram-канале.

В министерстве отметили, что выдача лицензии на эксплуатацию второго энергоблока заканчивает многолетнюю работу всех заинтересованных по созданию в стране современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Белоруссии было бы очень выгодно иметь две АЭС, заявил Лукашенко

Строительство БелАЭС

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС.
Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2023 год. В начале июля Белоруссия ввела второй энергоблок БелАЭС на 100 процентов мощности для проведения динамических испытаний. Осенью его планируется полностью ввести в промышленную эксплуатацию.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что электростанция безопасна.
Вертолет Службы охраны госграницы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Литва закупит вертолеты для контроля за БелАЭС и транзитом в Калининград
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0