Литва выделит Киеву миллион евро через фонд ЕБРР

© Рixabay / moerschyБумажные деньги евро
Бумажные деньги евро - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Ожидается, что средства переведут в фонд до конца этого года
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Литва собирается выделить миллион евро Киеву через специальный фонд Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Министерство финансов республики.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте и вице-президент ЕБРР Марк Бауман подписали соответствующее соглашение.

"…Правительство приняло решение внести в фонд банка миллион евро специально для решения социальных последствий украинского конфликта. Помимо военной и бюджетной поддержки, важно обеспечить основные потребности вынужденных переселенцев и расширить возможности жертв конфликта вернуться на рынок труда", — считает глава Минфина.

Вице-президент ЕБРР отметил, что поддержка развития человеческого капитала и обеспечения равных возможностей является одним из главных приоритетов ЕБРР, на который банк ориентируется во всех регионах своей деятельности

"...Мы высоко ценим тесное сотрудничество Литвы с ЕБРР и тот вклад, который она вносит в дальнейшее развитие человеческого капитала и повышение устойчивости экономики Украины", — указал Бауман.

На встрече также обсуждалась ситуация в литовской экономике и сотрудничество балтийской республики с ЕБРР. Так, инвестиции банка в Литву в прошлом году достигли 208 миллионов евро и были направлены на достижение стратегических целей страны, таких как укрепление энергонезависимости и повышение экономической устойчивости.
Целью украинской программы Фонда действий ЕБРР по обеспечению равенства и гендерного равенства является создание бизнес-среды и развитие человеческого капитала. Планируется, что она позволит оказать психологическую помощь, а также трудоустроить украинских ветеранов, инвалидов и других пострадавших лиц.
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Минобороны Литвы передало Киеву пусковые установки NASAMS
По утверждению Минфина, Литва является третьей страной, которая внесла вклад в этот фонд. До нее это сделали Япония и Тайвань.
Ожидается, что Литва переведет средства в фонд до конца 2023 года.
Литва уже предоставила Киеву гуманитарную, военную и финансовую помощь на сумму более одного миллиарда евро, что составляет более 1,5 процента ее валового внутреннего продукта (ВВП). Как отмечают в балтийской республике, страна считается одним из лидеров по оказанию помощи Киеву.
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что Литва планирует выделить на помощь Украине около 340 миллионов евро из госбюджета. По ее словам, эта сумма составляет около 0,4 процента от ВВП.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Президент Литвы призвал помочь не развалиться Украине "как экономике"
Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и начал усиленно оказывать помощь Киеву после начала украинского конфликта. Литва поставляет ему вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, направляет гумпомощь.
Кроме того, власти республики выступают за членство Киева в ЕС и НАТО и заверяют Украину в своей поддержке в этом вопросе. При этом западные страны, в том числе и Литва, не называют конкретных сроков — ни по вступлению в ЕС, ни в НАТО.
Власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Киева со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Глава Литвы призвал ЕС продолжать поддерживать Киев, несмотря на провал ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0