Минобороны Литвы передало Киеву пусковые установки NASAMS

© Photo : KAMРакетный комплекс NASAMS
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Первоначально литовские власти планировали отправить пусковые установки на Украину еще в сентябре
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Литва передала Украине ракетные пусковые установки передвижных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) средней дальности NASAMS и необходимое оборудование, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Глава литовского ведомства Арвидас Анушаускас во время визита в Киев подчеркнул, что Литва и впредь будет твердо выполнять свои обязательства по поддержке Украины.
"Закупленные Литвой системы запуска ракет NASAMS будут интегрированы в подразделения украинской армии, тем самым дополняя и расширяя оперативные возможности систем NASAMS, переданных Норвегией и США. Наша поддержка остается важным фактором обороны Украины…", - утверждает он.
По данным Минобороны Литвы, до передачи пусковых установок украинские военные прошли комплексную подготовку в Норвегии, включая курсы водителей и ремонтников.
Также вместе с пусковыми установками Вильнюс передал транспортные средства с высоким уровнем проходимости, необходимые экипажам NASAMS.
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Системы NASAMS для Украины обойдутся Литве почти в десять миллионов евро
В свою очередь Министерство обороны Норвегии дополнительно направило Киеву вспомогательное оборудование для NASAMS и центров управления огнем.
Переданные вооружения доставлены на Украину литовской армией.
Планируется, что в следующий пакет литовской военной помощи для киевского режима могут войти боеприпасы для гранатометов, транспортные средства и различное оборудование, необходимое для зимнего сезона.
Кроме того, Анушаускас во время встречи со своим украинским коллегой Рустемом Умеровым заявил о готовности Литвы предоставить Киеву "советников" для внедрения реформ и борьбы с коррупцией. По словам Умерова, Киев заинтересован в опыте литовских специалистов по созданию закупочных агентств в сфере вооружений и нелетальной продукции.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Глава Литвы в честь "праздника" назвал Украину Европой и пообещал NASAMS
В конце августа президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс утвердил план военной помощи Киеву на 200 миллионов евро. Первоначально литовские власти планировали отправить установки для NASAMS еще в сентябре.
Кроме того, в сентябре Министерство обороны балтийской республики сообщило о передаче Киеву 4,5 миллиона единиц боеприпасов, а также комплектов радиолокационного оборудования.
В ведомстве также сообщили, что на 2024-2026 годы предусмотрен пакет военной помощи в размере 200 миллионов евро. Отмечается, что общий объем поддержки Литвы Украине составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.
Комплекты радиолокационного оборудования, переданные ВМС Литвы для ВМС Украины - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Литва передала ВМС Украины радиолокационное оборудование
Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и начал усиленно оказывать помощь Киеву после начала украинского конфликта. Так, Литва поставляет ему вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, направляет гуманитарную помощь. Кроме того, власти республики выступают за членство Киева в ЕС и НАТО, заверяют Украину в своей поддержке в этом вопросе и высказываются категорически против идей мирных переговоров с Россией.
Власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Украины со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Литва передала Украине 4,5 миллиона единиц боеприпасов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0