Системы NASAMS для Украины обойдутся Литве почти в десять миллионов евро

© Photo : KariuomeneРакетный комплекс NASAMS
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Министр обороны Литвы отметил, что общая военная помощь, оказанная республикой Украине, "уже превышает предел в 500 миллионов евро"
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Стоимость закупаемых для Украины зенитных ракетных комплексов NASAMS составит около десяти миллионов евро, сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
"Две пусковые установки ракет системы ПВО средней дальности NASAMS будут полностью подготовлены для того, чтобы украинские военные смогли интегрировать их в существующие единицы управления огнем, тем самым дополнив и расширив оперативные возможности норвежских и американских систем NASAMS, используемых в настоящее время на Украине", — написал Анушаускас в соцсетях.
Он отметил, что стоимость договора составляет около 9,8 миллиона евро.
По словам министра, планируемый пакет военной поддержки Украины со стороны Литвы будет включать не только системы запуска ракет NASAMS, но и десять бронетранспортеров M113. Общее количество переданных Литвой таких бронетранспортеров достигнет 72 единиц.
Кроме того, как отметил Анушаускас, на 2023 год Литва заказала производство 12,5 миллиона патронов, из которых 2,5 миллиона будут переданы в ближайшее время. Также в ближайшее время планируется передать и тысячи единиц противотанковой амуниции для гранатометов.
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Литва подготовила трехлетний план помощи Киеву
По словам Анушаускаса, общая военная помощь, оказанная Литвой Украине, "уже превышает предел в 500 миллионов евро".
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс подписал контракт с норвежской компанией Kongsberg на приобретение и передачу Украине двух зенитных ракетных комплексов NASAMS.
В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский попросил Вильнюс передать Киеву установки NASAMS. В конце 2022-го Государственный совет обороны принял решение передать Киеву артиллерийские боеприпасы, но не немецкие гаубицы или NASAMS, о которых он ранее просил. В Литве при этом сослались на собственные оборонные нужды.
После начала событий на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику. Литва и ее союзники по НАТО активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучая украинских военнослужащих.
Российское руководство неоднократно отмечало, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. В Москве указывали, что НАТО, которая поддерживает Украину в военной сфере, нацелена на конфронтацию, а ее поведение — провокационное и враждебное.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Премьер Литвы назвала создание инфраструктуры для бригады ФРГ приоритетом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0