Премьер Литвы назвала создание инфраструктуры для бригады ФРГ приоритетом

© Photo : LVRПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Глава кабмина Литвы отметила, что будет сделано все необходимое для того, чтобы немецкая бригада появилась поэтапно, но как можно скорее
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Создание инфраструктуры, необходимой для размещения в Литве немецкой бригады, является приоритетом правительства, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
"Мы всегда говорили, что готовы подготовить инфраструктуру для размещения всей бригады и будем делать это вне зависимости от ведущихся переговоров. Некоторые критиковали нас за то, что мы сильно замахнулись, что, может, некрасиво, что так нельзя, что нельзя защищать свои интересы. Но очевидно, что защищать не только можно, но и нужно", — заявила Шимоните журналистам в Сейме.
Она отметила, что создание необходимой инфраструктуры для немецкой бригады будет длительным процессом.

"Работы по созданию инфраструктуры уже идут, но она не может появиться за ночь, за месяц. Но это, безусловно, один из самых высоких приоритетов правительства, и будет сделано все, чтобы она появилась поэтапно, но как можно скорее", — подчеркнула премьер.

Глава кабмина указала, что все политические партии, подписавшие оборонное соглашение, согласны с тем, что бригада необходима, и маловероятно, что новое правительство, пришедшее после 2024 года, попытается как-то изменить эту позицию.
"Безопасность, оборона — это один из вопросов, по которым определенно существует межпартийный консенсус. Единственное разногласие, которое существует, это что все хотели бы увеличить финансирование обороны, но некоторые коллеги не говорят, откуда должны прийти деньги", — сказала Шимоните.
По ее словам, большая часть работ по установке инфраструктуры в Руднинкае должна быть выполнена до конца следующего года.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
В бундесвере удивились словам Писториуса о размещении военных в Литве
В понедельник находившийся c визитом в Вильнюсе министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия готова разместить в Литве на постоянной основе боеспособную бригаду для усиления восточного фланга НАТО количеством в четыре тысячи солдат.
Споры о размещении немецкой бригады в балтийской республике начались летом прошлого года. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал с канцлером Германии Олафом Шольцем некое коммюнике — в нем идет речь о планах дислоцирования бригады. Но другие детали неизвестны, в частности сроки, формат размещения и условия.
Ранее в мае Шольц отмечал, что Германия готова в случае необходимости быстро развернуть в стране воинское подразделение размером с бригаду. Вместе с тем он заявил, что для этого все еще необходима инфраструктура.
С началом спецоперации РФ на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и стал требовать у НАТО и США увеличить постоянное присутствие сил в республике. Кроме того, Литва активно призывает к "защите" восточного фланга альянса. В то же время в стране систематически устраивают военные учения, в которых тренируются военные стран НАТО и участвует военная техника. В Литве модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
В России не раз заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. Так, власти страны указывали, что поведение Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, министр обороны ФРГ Борис Писториус, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа наблюдают за военными учениями Griffin Storm - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Подразнили и ушли в туман. Германия кормит Литву обещаниями о бригаде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0