В бундесвере удивились словам Писториуса о размещении военных в Литве

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioНемецкие военные на учениях в Литве
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Ранее Писториус заявил, что ФРГ готова разместить в республике на постоянной основе боеспособную бригаду для усиления восточного фланга НАТО
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Слова главы германского Министерства обороны Бориса Писториуса о постоянном размещении до четырех тысяч солдат в Литве вызвали удивление среди представителей бундесвера, сообщил глава союза военнослужащих ФРГ Андре Вюстнер в интервью немецкой медиагруппе RND.
В понедельник Писториус заявил, что Германия готова разместить в Литве на постоянной основе боеспособную бригаду для усиления восточного фланга НАТО количеством в четыре тысячи солдат.

"В рядах бундесвера заявление Бориса Писториуса стало неожиданностью", — приводит слова Вюстнера РИА Новости.

По его словам, само желание правительства и Писториуса понятно, но есть много нерешенных вопросов, начиная с недостающего материала, необходимых структурных изменений, создания инфраструктуры на местах и как решение о переброске будет встречено непосредственно самими военнослужащими и их семьями.
 Министр обороны ФРГ Борис Писториус, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа наблюдают за военными учениями Griffin Storm - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Глава Литвы назвал размещение немецкой бригады приоритетом обороны
"Между объявлением и реализацией сейчас много недоделанной домашней работы для самой Литвы, но в особенности для нашего Министерства обороны", — добавил он.
Споры о размещении немецкой бригады в балтийской республике начались летом прошлого года. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал с канцлером Германии Олафом Шольцем некое коммюнике — в нем идет речь о планах дислоцирования бригады. Но другие детали неизвестны, в частности, сроки, формат размещения и условия.
Ранее в мае Шольц отмечал, что Германия готова в случае необходимости быстро развернуть в стране воинское подразделение размером с бригаду. Вместе с тем он заявил, что для этого все еще необходима инфраструктура.
С началом спецоперации РФ на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и стал требовать у НАТО и США увеличить постоянное присутствие сил в республике. Кроме того, Литва активно призывает к "защите" восточного фланга альянса. В то же время в стране систематически устраивают военные учения, в которых тренируются военные стран НАТО и участвует военная техника. В Литве модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
В России не раз заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. Так, власти страны указывали, что поведение Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Президент Литвы заявил о невозможности сформировать собственную дивизию
Лента новостей
0