Литва передаст Киеву зенитные ракетные комплексы NASAMS

© Lietuvos kariuomenė / št. srž. sp. Ieva BudzeikaitėПрименение ЗРК NASAMS на военных учениях "Железный волк" в Литве
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
По словам президента республики, комплексы поступят на Украину в ближайшее время
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Литва передаст Киеву два специально купленных зенитных ракетных комплекса NASAMS, сообщил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
По его словам, Вильнюс подписал контракт с норвежской компанией Kongsberg на приобретение и передачу ЗРК.

"Литва приобрела две пусковые установки NASAMS, которые передаст Украине. Это дополнит и расширит оперативные возможности систем NASAMS, которые уже используются на Украине", — написал Науседа в соцсетях.

Он добавил, что они поступят на Украину в ближайшее время.
Кроме того, в Минобороны Литвы указали, что вместе с NASAMS Киеву передадут десять бронетранспортеров M113. Общее количество этих бронетранспортеров, переданных республикой, достигнет 72.
На этот год Литва также заказала для Киева 12,5 миллионов боеприпасов. Из них 2,5 миллиона передадут в ближайшее время, а кроме того, тысячи единиц противотанковых боеприпасов для гранатометов. В ведомстве указали, что с этим пакетом общая стоимость военной помощи Литвы Киеву превысит полмиллиарда евро.
Минобороны также обязалось продолжать поддерживать Киев в долгосрочной перспективе — подготовленный план военной поддержки предусматривает не менее 200 миллионов eвро с 2024 по 2026 годы.
В среду литовский лидер прибыл с необъявленным визитом в Киев. Планируется, что Науседа обсудит с президентом Украины Владимиром Зеленским повестку вильнюсского саммита НАТО, переговоры Киева о членстве в Евросоюзе, а также помощь Литвы и ЕС Украине.
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Литва подготовила трехлетний план помощи Киеву
В прошлом году Зеленский попросил Вильнюс передать Киеву установки NASAMS. В конце 2022-го Государственный совет обороны принял решение передать Киеву артиллерийские боеприпасы, но не немецкие гаубицы или NASAMS, о которых он ранее просил. В Литве при этом сослались на собственные оборонные нужды.
После начала событий на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику. Литва и ее союзники по НАТО активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучая украинских военнослужащих.
Российское руководство неоднократно отмечало, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. В Москве указывали, что НАТО, которая поддерживает Украину в военной сфере, нацелена на конфронтацию, а ее поведение — провокационное и враждебное.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Премьер Литвы назвала создание инфраструктуры для бригады ФРГ приоритетом
Лента новостей
0