Госбюджет в обмен на гражданский союз: в Сейме Литвы заявили о политшантаже

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В парламенте первое обсуждение важнейшего плана доходов и расходов республики на следующий год не обошлось без интриг
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Смешанная группа членов Сейма Литвы во главе с Агне Ширинскене поставила правящей партии условие — если Сейм отклонит проекты гражданского союза и декриминализации каннабиса, то коалиция может рассчитывать на поддержку госбюджета.
Однако правящие не намерены вступать в подобные переговоры и утверждают, что бюджет и гражданский союз — совершенно не связанные между собой вопросы.
"Наша фракция довольно долго обсуждала госбюджет. Действительно, мы устали от создаваемого рынка, когда за поддержку закона о партнерстве требуют голосовать за бюджет. Фракция Партии свободы просто пытается шантажом получить необходимые голоса", — заявила Ширинскене журналистам в Сейме.
По ее словам, смешанная группа членов Сейма приняла решение поддержать госбюджет, но при условии, что правящие отклонят проекты Закона о гражданском союзе, узаконивающем гендерно-нейтральное партнерство, и закона о декриминализации каннабиса.
"Мы считаем, что законопроект о партнерстве должен быть отклонен. Конечно, в этом случае наша поддержка госбюджета будет гарантирована", — подчеркнула депутат.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Канцелярия Сейма Литвы попросила миллионы евро на вентиляцию и освещение
В свою очередь лидер "Движения либералов", спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что для нее попытка увязать принятие госбюджета с легализацией гражданского союза неприемлема, поскольку эти вопросы никак не связаны.
"Для меня объединение бюджета и гражданского союза неприемлемо ни с одной стороны — ни с положительной, ни с отрицательной. Это два разных, очень важных вопроса, но они не связаны друг с другом", — заявила Чмилите-Нильсен журналистам в Сейме.
Во время рассмотрения в парламенте проекта бюджета на следующий год фракция Партии свободы поднимает вопрос о легализации гражданского союза. В Сейме должно будет пройти окончательное голосование по этому вопросу.
После заседания политсовета правящей коалиции в понедельник лидер Партии свободы, министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила, что партнеры пообещали добиться дополнительных голосов в Сейме для принятия Закона о гражданском союзе.
Смешанная группа членов Сейма в парламенте имеет 11 голосов.
Во вторник парламент начинает первое обсуждение проекта госбюджета на 2024 год. Это будет вторая попытка впервые рассмотреть в пленарном зале важнейший план доходов и расходов страны.
На прошлой неделе вопрос был снят с повестки дня по предложению Партии труда.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Дырка в "благосостоянии". Экономику Литвы ждут нерадостные перспективы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0