Дырка в "благосостоянии". Экономику Литвы ждут нерадостные перспективы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, вернувшись из отпуска, решительно взялась за дела и первым долгом предупредила народ готовиться еще больше затянуть пояса
Хватит жировать на налоговых льготах из-за пандемии коронавируса и спецоперации на Украине. Пора начинать жить "по возможностям". Так обрисовала народу перспективы следующего года глава правительства.

"Главная задача — подготовить проект бюджета, отвечающий нашим экономическим перспективам, основным направлениям развития нашей страны и, конечно, умеренность, что всегда очень трудно. <...> Очевидно, что нужно очень трезво смотреть на ситуацию, очень рационально. Этой риторики и предложений, судя по всему, будет много, но я надеюсь, что мы, как всегда, сможем принять бюджет, соответствующий возможностям государства", — очертила контуры бюджета-2024 премьер Ингрида Шимоните.

А еще глава правительства напомнила, что со следующего года утратит силу пункт, допускающий несоблюдение Маастрихтских критериев и превышение дефицита бюджета. То есть Литва должна будет ужать до минимума все расходы и морально готовиться к тому, что прошлый, 2022 год с его 20-процентной инфляцией — это только цветочки. Ягодки ждут литовцев уже с 1 января 2024-го.
"Расходы и доходы государства планируются, исходя из экономических перспектив, основных направлений развития и возможностей", — сказала премьер.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Третий сорт на рынке Запада: активистка оценила "уровень" Литвы
А перспективы — не радужные. Вот и экономисты банка SEB, где раньше работал советником президент Гитанас Науседа, уже предупредили, что валовой внутренний продукт (ВВП) должен сократиться на 0,2 процента, а рост экономики в следующем году еще больше замедлится и составит 1,8 процента ВВП. И это пока что приблизительные расчеты. Конечный результат может быть более плачевным.
"Мы довольно сильно снизили прогноз на следующий год — на один процентный пункт <…> Беспокойство вызывает то, что, когда мы встретимся в ноябре, скорее всего, нам придется его снизить. <…> Квартальные темпы роста вряд ли будут несколько положительными, они будут слегка отрицательными. <…> Прогноз на этот год мы не меняем — минус 0,2 процента", — заявил экономист банка Тадас Повилаускас во время презентации нового макроэкономического обзора литовской экономики.
А ведь еще в начале года экономисты этого же банка прогнозировали пусть и скромный, но рост ВВП на 0,1 процента, а сегодня уже минус 0,2 процента. А к концу года, может быть, заговорят и о стагнации — полной остановке.

"По моему мнению, возможности и объективная экономическая реальность вполне ясны, оговорки и исключения, которые действовали последние четыре года, начиная с 2020 года из-за COVID, а затем продлевались из-за войны, которые позволяют нам не соблюдать Маастрихтские критерии и обладать более значительным дефицитом, эти исключения закончились, по оценке Совета руководителей Евросоюза, сейчас ситуация, в которой мы все сейчас находимся, является такой, к которой мы все уже должны были научиться адаптироваться. Поэтому серьезных исключений не будет", — строго предупредила предпринимателей и жителей Литвы Ингрида Шимоните.

Что стало виной столь плачевному состоянию и перспективам литовской экономики? Об этом премьер в интервью не распространялась. Так вот автор колонки попробует ей напомнить.
С приходом к власти консерваторов-либералов, которых и представляет Ингрида Шимоните в должности главы правительства, был полностью прекращен транзит белорусских нефтепродуктов и удобрений. А он давал сотни миллионов евро в бюджет Литвы. Затем последовал категоричный отказ от российских нефти и газа, а также дешевой электроэнергии из Белорусской АЭС и стратегические планы "обрубить провода БРЭЛЛ". Плюс убытки от более сотни различных санкций против России и Белоруссии.
Улица Старого города Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Предварительная инфляция в Литве составила 6,4 процента
Тяжелым бременем на плечи рядовых литовцев легла и "братская помощь Украине". По самым скромным подсчетам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, только вооружений было отправлено ВСУ на более чем 600 миллионов евро. А общая помощь киевскому режиму от щедрот правительства перевалила за миллиард евро.
Тут еще президент Литвы Гитанас Науседа во время последнего визита в Киев пообещал включать в бюджет Литвы "помощь Украине" в ближайшие годы на 200 миллионов евро. И это все — из карманов рядовых жителей — налогоплательщиков. Премьер и эту тему обошла стороной в своем программном интервью по бюджету-2024. Как и то, что в следующем году расходы на оборону планируются увеличить ускоренными темпами — до трех процентов ВВП. И это плюс к тому, что коммерческие банки Литвы выплатят правительству на военные расходы через "налог солидарности" еще 500 миллионов евро — 60 процентов от чистой прибыли банков, которая планируется в размере одного миллиарда. Как уже предполагал Sputnik, эти расходы банкиры легко компенсируют через повышение кредитных ставок и различных взысканий по обслуживанию счетов. И все это тоже из карманов народа.
Народу пора винтить новую дырку в поясе своего "благосостояния" и готовиться поделиться с правительством и украинскими друзьями деньгами из подушки безопасности, если таковая у него есть. А те, у кого нет сбережений, должны готовиться пополнить ряды бедных и нищих.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
За чей счет банкет? Науседа обещает Киеву щедрые подарки от нищей Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0