Президент Литвы попытался объяснить важность расширения ЕС

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Науседа считает, что решение о расширении ЕС не должно становиться "заложником" институциональных вопросов
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Принятие новых членов в состав Евросоюза прежде всего выгодно для самого блока, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

"Расширение ЕС — это возможность объединить и укрепить континент. После успешной реализации нового этапа расширения ЕС внутренний рынок вырастет больше всего с 2004 года", — указал он.

По его словам, решение о расширении ЕС не должно становиться "заложником" институциональных вопросов.

"Учитывая геополитическую важность процесса расширения ЕС, мы должны сначала принять решение о расширении ЕС и только потом говорить об институциональных реформах", — считает глава Литвы.

Науседа подчеркнул, что Евросоюзу необходимо укреплять свою устойчивость, экономическую безопасность и конкурентоспособность, а также ускорить инвестиции в развитие оборонной промышленности и "индустрии безопасности". Кроме того, следует внедрять новые технологий и инфраструктуру, необходимую для военной мобильности.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Литва может остаться без денег от Евросоюза в случае вступления Украины
"Единый рынок является экономической основой Евросоюза. Для повышения конкурентоспособности ЕС нам необходимо уделить особое внимание как устранению барьеров, которые все еще существуют на внутреннем рынке ЕС, особенно в сфере услуг, так и расширению доступа наших компаний к финансированию, а также укреплению международного партнерства", — указал президент.
Литовский лидер также подчеркнул растущую необходимость в "защите" внешних границ Евросоюза. По его словам, процесс нелегальной миграции может быть легко инструментализирован и "использован как оружие против стран ЕС для дестабилизации ситуации".

"Мы должны предотвратить это, создав единые стандарты защиты внешних границ ЕС и увеличив финансовые ресурсы, выделяемые на борьбу с нелегальной миграцией и охрану границ", — считает он.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией и обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
ЕК официально рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС
Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Данное решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран — кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.
При этом сам по себе статус страны-кандидата, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления стран в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
В ЕС боятся, что Украина сделает из союза монстра Франкенштейна, пишут СМИ
Турция находится в статусе кандидата в ЕС с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Кроме того, потенциальное вступление Украины в Евросоюз может лишить такие страны, как Литва и Эстония, помощи из фондов солидарности ЕС. Как пишут СМИ, полное расширение блока может занять десятилетие и даже больше, а также повлечет за собой масштабные реформы существующих бюджетных механизмов, а значит, изменит весь финансовый баланс внутри ЕС. Например, в случае вхождения Киева многие члены ЕС превратятся в страны, которые будут вкладывать в общий бюджет Евросоюза больше денег, чем получать оттуда.
С этими данными согласен и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, вступление Украины и Молдавии в Евросоюз (ЕС) заставит страны Восточной Европы, включая Прибалтику, "затянуть пояса".
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Прибалтика "затянет пояса" после вступления Украины в ЕС, заявил Медведев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0