ЕК официально рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС

© Photo : European Union / Lukasz KobusФлаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В ЕК указали, что предоставление переговорных рамок должно произойти при выполнении Киевом и Кишиневом ряда условий
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий, сообщает РИА Новости со ссылкой на письменные рекомендации ЕК.
Сообщается, что такую рекомендацию комиссия дала на основе оценки прогресса по выполнению Киевом и Кишиневом поставленных ранее задач по реформам.

"Комиссия рекомендует совету начать переговоры о вступлении с Украиной… и Молдавией", — указывается в документе.

Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Данное решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
При этом в ЕК указали, что предоставление переговорных рамок должно произойти при выполнении Киевом и Кишиневом ряда условий. В частности, для Украины это в том числе продолжение борьбы с коррупцией и внедрение реформы для защиты прав нацменьшинств, для Молдавии — продолжение судебной реформы, борьба с коррупцией и "деолигархизация".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Глава МИД Литвы ожидает трудных переговоров по членству Украины в ЕС
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран — кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.
При этом сам по себе статус страны-кандидата, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления стран в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.
Турция находится в статусе кандидата в ЕС с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
В ЕС боятся, что Украина сделает из союза монстра Франкенштейна, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0