В ЕС боятся, что Украина сделает из союза монстра Франкенштейна, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Некоторые страны ЕС настаивают на необходимости реформировать союз на фоне подготовки к началу переговоров о членстве с Украиной и Молдавией
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Ряд стран ЕС опасаются, что с новыми членами и без принятия надлежащих реформ союз может превратиться в монстра Франкенштейна или, "что еще хуже", в ООН, cообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.
Как пишет издание, некоторые страны ЕС, включая Германию, Францию, Испанию и Португалию, настаивают на необходимости реформировать Евросоюз на фоне того, как лидеры готовятся начать официальные переговоры о членстве с Украиной и Молдавией в декабре.

"Они опасаются, что без дополнительных шагов в сторону реформирования, но при наличии импульса для наращивания вступления (новых членов. — Sputnik), ЕС может скатиться к динамике, когда он раздуется до 30 или более членов при отсутствии, без какого-либо последовательного плана эффективного функционирования, напоминая что-то вроде монстра Франкенштейна или, что еще хуже, ООН", — пишет Politico.

"Нам нужно начинать договариваться о том... какую модель мы хотим для более широкого ЕС в будущем... как это будет выглядеть… с большим числом государств-членов, и, более того, с гораздо более разнообразными государствами-членами", — заявил изданию государственный секретарь по европейским делам Португалии Тьягу Антунеш.
Как заявили неназванные чиновники из четырех стран, в настоящее время идет работа по формулированию совместных предложений о реформах ЕС. По словам двух официальных лиц из Германии, в четверг глава МИД ФРГ Анналена Бербок встретится с коллегами из других европейских стран, а также с представителями стран, претендующих на членство в союзе, чтобы поработать над этими предложениями.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Украине не место в ЕС из-за притеснений УПЦ, заявил евродепутат
Ранее глава Европарламента Роберта Метсола после общения с лидерами стран союза на саммите в Брюсселе заявила, что ЕП рассчитывает, что переговоры о присоединении Украины и Молдавии к ЕС могут стартовать уже в этом году.
Ожидается, что Еврокомиссия опубликует в ноябре доклад по выполнению странами-кандидатами в ЕС условий для начала переговоров о присоединении. После оценки этого доклада может быть принято решение о начале переговоров о присоединении.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0