Украине не место в ЕС из-за притеснений УПЦ, заявил евродепутат

© Photo : Unsplash / Sohel MugalКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Евродепутат от Нидерландов отметил, что украинское правительство "оказывает все большее давление на Украинскую православную церковь, которая исторически играла центральную роль в духовной жизни украинского общества"
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Депутат Европарламента от нидерландской партии "Форум за демократию" (FVD) Марсель де Грааф заявил, что обратился в Еврокомиссию с призывом отреагировать на притеснения Киевом Украинской православной церкви, отметив, что Украина не должна стать членом ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.
"Украина нарушает верховенство закона и права человека. Украина никогда не должна стать членом ЕС", — написал де Грааф в соцсетях, комментируя закон о запрете УПЦ.
Он сообщил, что вместе с другим депутатом Европарламента от немецкой партии "Альтернатива для Германии" Иоахимом Кусом он обратился в Еврокомиссию с призывом принять меры для защиты Украинской православной церкви от давления со стороны правительства Украины.
В своем обращении евродепутаты отметили, что украинское правительство "оказывает все большее давление на УПЦ, которая исторически играла центральную роль в духовной жизни украинского общества".
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
В Литве готовят почву для ликвидации канонической православной церкви
Де Грааф задал ЕК вопрос о том, согласна ли она с тем, что рассмотрение Киевом полного запрета УПЦ противоречит верховенству закона и Лиссабонскому договору. Нидерландский депутат также хочет знать, не являются ли подобные действия Украины препятствием для дальнейших переговоров о ее членстве в ЕС.
"Члены Европарламента надеются, что Еврокомиссия внимательно рассмотрит эту ситуацию и примет необходимые меры для защиты свободы вероисповедания и прав конфессий на Украине", — говорится в обращении.
В четверг, 19 октября, Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о запрете Украинской православной церкви. В УПЦ заявили, что законопроект нарушает конституцию Украины и конвенцию по правам человека.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на связь УПЦ с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решение запретить ее деятельность, а парламент одобрил в первом чтении законопроект о фактическом запрете УПЦ во всей стране. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
В РПЦ отреагировали на законопроект о запрете Киевом канонической УПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0