В РПЦ отреагировали на законопроект о запрете Киевом канонической УПЦ

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Ранее Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Принятый в первом чтении на Украине законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ, позволит властям запретить фактически любую неугодную режиму Владимира Зеленского религиозную организацию, сказал РИА Новости советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.
Рада ранее приняла в первом чтении законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ, сообщил парламентарий Ярослав Железняк. За законопроект, по его словам, проголосовало 267 депутатов.
"В случае его принятия, он позволяет запретить в судебном порядке деятельность любой украинской религиозной организации, которая "аффилирована с центрами влияния" какой-либо религиозной организации, руководящий центр которой находится в России. Закон не устанавливает ясным образом значения этой "аффилиации", но наделяет Государственную службу Украины по свободе совести и этнополитике (ее возглавляет ярый русофоб и ненавистник православия В. Еленский) правом проведения "религиоведческой экспертизы", на основании которой по никому не известным критериям будет выноситься решение о "выявлении подчиненности в каноничных и организационных вопросах" тем самым "центрам влияния" за пределами Украины. И вот на основании такой судебной процедуры каждая из многих тысяч религиозных организаций, составляющих в совокупности Церковь, неугодную режиму Зеленского, может быть поэтапно закрыта", – заявил советник патриарха Кирилла.
Заведомая невнятность формулировок законопроекта, на которую обращали внимание даже юридические консультанты самой Верховной Рады, широко открывает двери для всевозможных злоупотреблений в судебной практике, добавил он.
"Никто не скрывает, что законопроект рассматривается с единственной целью: запугать угрозой "закрытия" Украинскую православную церковь. А тех епископов и священников, которые хотят "выжить" – понудить перейти в "правильную", угодную Зеленскому религиозную организацию", – заявил протоиерей.
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
В Литве готовят почву для ликвидации канонической православной церкви
Но крупнейшую Церковь в стране-наследнице Крещения святого князя Владимира невозможно уничтожить, считает он, и замысел киевского богоборческого режима "провалится в ад вместе с ним", при этом верным чадам Церкви, находящимся под его властью, предстоят нелегкие времена.
"Я убежден: вся наша Церковь, каждый епископ, каждый священник, каждый монах и каждый мирянин призваны сегодня от всего сердца молиться о том, чтобы Украинская православная церковь выстояла в это критически трудное для нее время. И мы будем молиться. Дай Бог сил блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, всем православным епископам Украины, особенно тем, кто томится под арестом, всему духовенству, всем верующим", – заключил протоиерей Балашов.
Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, опубликованной на сайте украинского парламента, указанный законопроект предлагает внести изменения в законодательство, которые предусматривают возможность "предотвращения деятельности на Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины". Ранее Всемирный совет церквей (ВСЦ) заявил, что законопроект в текущей редакции нарушает международные нормы свободы веры и может расколоть украинское общество.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" —обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".
Папа Римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Литва вызвала на разговор представителя Ватикана после слов понтифика о РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0