Литва вызвала на разговор представителя Ватикана после слов понтифика о РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Ранее папа римский призвал католическую молодежь из РФ быть "сеятелями семян примирения" и отметил, что они "наследники великой России"
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. МИД Литвы пригласил на разговор апостольского нунция после высказываний папы римского Франциска о России.

"Министерство иностранных дел пригласило апостольского нунция на интервью в начале сентября, когда архиепископ Петр Раич вернется из отпуска", — сказала пресс-секретарь МИД республики Паулина Левицките литовским СМИ.

В минувшую пятницу понтифик провел телемост с католической молодежью из России. Он призвал их быть "сеятелями семян примирения". В заключительном слове он отметил, что они — "наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, страны большой культуры и большой человечности", а также призвал молодых католиков не отказываться от этого наследства.
Папа Римский Франциск и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Зеленский нахамил папе римскому. И получил поддержку Италии на 360 градусов
Такие высказывания раскритиковали в Киеве. По утверждению советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка, речь папы римского "разрушительна для современного гуманизма". Он отметил, что слова папы являются "безоговорочным поощрением" империализма и одобрением идеи "русского мира".
Комментируя ситуацию с выступлением понтифика и критикой со стороны Киева, Святой престол сообщил, что папа римский не собирался "превозносить логику империализма". Глава службы печати Ватикана Маттео Бруни подчеркнул, что "папа намеревался призвать молодежь к сохранению и продвижению всего позитивного в великом культурном и духовном наследии России".
В свою очередь апостольская нунциатура (посольство Ватикана) в Киеве указала, что папа Франциск — стойкий противник и критик любой формы империализма или колониализма, и в таком ключе нужно трактовать его высказывания на встрече с молодыми российскими католиками.
При этом в католической архиепархии Божией Матери в Москве поддержали позицию Ватикана по высказываниям понтифика о наследии великой России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0