Литва может остаться без денег от Евросоюза в случае вступления Украины

© Photo : AdobeStock / Ekaterina PokrovskyВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В частности, при появлении в блоке Киева сельскохозяйственные субсидии нынешним государствам ЕС сократятся примерно на 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Вступление Украины в Евросоюз лишит такие страны, как Литва и Эстония, помощи из фондов солидарности ЕС, сообщает издание Financial Times со ссылкой на внутренние оценки общего бюджета, представленные в документе Совета ЕС.
По данным FT, вступление Киева даст ему право получить около 186 миллиардов евро в течение семи лет.

"Согласно оценкам ЕС, Украина имеет право на 186 миллиардов евро после вступления", — цитирует материал РИА Новости.

Также членство Киева может привести к сокращению сельскохозяйственных субсидий нынешним государствам ЕС примерно на двадцать процентов, поскольку у Киева будет право на получение 96,5 миллиарда евро в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС в течение семи лет.

"Украина также сможет получить 61 миллиард евро из фондов солидарности ЕС, которые направлены на улучшение инфраструктуры в более бедных государствах-членах. Это значит, что соответствующей помощи лишатся Чехия, Эстония, Литва, Словения, Кипр и Мальта", — сообщает издание.

Кроме того, присоединение дополнительных восьми стран вместе с Украиной и вовсе может обойтись общему бюджету Евросоюза в 256,8 миллиарда евро — это увеличит его на 21 процент до 1,47 триллиона евро. Это соответствует примерно 1,4 процента валового национального дохода 36 стран.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Президент Литвы придумал новый "импульс" для вступления Киева в ЕС
Как пишет FT, полное расширение блока может занять десятилетие и даже больше, а также повлечет за собой масштабные реформы существующих бюджетных механизмов, а значит, изменит весь финансовый баланс внутри ЕС. Например, в случае вхождения Киева многие члены ЕС превратятся в страны, которые будут вкладывать в общий бюджет Евросоюза больше денег, чем получать оттуда.

"Всем странам придется больше платить и меньше получать из бюджета ЕС; многие государства, которые в настоящее время являются получателями, станут донорами", — говорится в материале.

Принятие девяти государств приведет к значительному увеличению взносов в общий бюджет со стороны более богатых участников, таких как Германия, Франция и Нидерланды, а также потребует принять "переходные периоды и защитные меры".
При этом представитель Совета Евросоюза отказался комментировать эту информацию и заявил, что в ведомстве "не комментирует утечки".
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз сможет "успешно действовать" в расширенном формате. По ее словам, присоединение новых членов в альянс является "лучшим вложением в мир, безопасность и процветание для всего континента". При этом она не назвала никаких конкретных сроков расширения Евросоюза и принятия в его состав Украины.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Не ждите подарка: Эстония призвала Киев "поработать" для вступления в ЕС
В то же время Politico со ссылкой на свои источники сообщила, что ЕС планирует начать официальные переговоры с Украиной по вступлению в блок и готовится объявить об этом к декабрю.
При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис также считает, что "приемлемым" сроком для начала переговоров о приеме Киева в Евросоюз был бы конец этого года. По его мнению, прием Киева в ЕС в том числе послужит задачам обеспечения безопасности.
Власти балтийской республики выступают за членство Киева в ЕС и НАТО и заверяют Украину в своей поддержке в этом вопросе. Однако западные страны, в том числе и Литва, не говорят о точных сроках — ни по вступлению в Евросоюз, ни в Североатлантический альянс. При этом вступление Киева должны единогласно одобрить все страны ЕС, а пока не все поддерживают такой шаг.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Глава МИД Литвы назвал ожидаемые сроки для переговоров о приеме Киева в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0