Президент Литвы придумал новый "импульс" для вступления Киева в ЕС

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Науседа напомнил, что во время председательства балтийской республики в Комитете министров Совета Европы приоритеты будут отданы теме Украины
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что "восстановление" Украины является главным фактором, благодаря которому Киев сможет скорее вступить в Евросоюз.
Науседа заявил об этом во время саммита Совета Европы в Рейкьявике.
В его представлении долгосрочная поддержка Киева западными странами — "единственно верный путь вперед".

"Реконструкция и восстановление страны является существенным фактором для более быстрой интеграции Украины в Евросоюз. Мы должны смотреть на это как на плавный процесс. Начало переговоров о членстве Украины в ЕС в конце этого года стало бы сильным импульсом для этого процесса", — сказал Науседа.

В то же время литовский президент подчеркнул, что Западу нужно продолжать усиливать санкционное давление на Россию, а также не допускать обхода ограничений.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Безопасность Киева может гарантировать только НАТО, считает глава МИД Литвы
Науседа напомнил, что в следующем году Литва примет председательство в Комитете министров Совета Европы. По его словам, приоритеты председательства Литвы будут сосредоточены на теме Украины.
В конце февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в Евросоюз. Летом лидеры ЕС одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов. Отмечалось, что для начала переговоров о членстве страны должны выполнить ряд условий, в том числе провести реформы, усилить борьбу с коррупцией.
Литва активно поддерживает Киев с начала украинского конфликта и делала это и раньше, поставляя ему летальные вооружения.
Вильнюс также поддерживает вступление Киев в Евросоюз и Североатлантический альянс. Науседа заявлял, что переговоры о членстве должны начаться в этом году. Однако страны Запада, в том числе и Литва, не называют определенных сроков — ни по вступлению в ЕС, ни в НАТО. По словам литовского президента, в перспективе вступление Киева в НАТО возможно, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого Украина уже получила.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
НАТО на саммите в Литве предложит Киеву помощь, но не членство, пишут СМИ
Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните отмечала, что Еврокомиссия должна наметить конкретные направления, по которым Украине и Молдавии можно было бы оказывать поддержку по вступлению в ЕС.
В то же время, говоря о членстве Украины в Евросоюзе, литовские политики уходят от прямых ответов, делая протокольные заявления. К примеру, депутат Европарламента, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Андрюс Кубилюс в интервью украинским СМИ подчеркивал, что переговоры с Киевом по членству могут завершиться к 2027 году, а вступить в союз страна сможет в 2029-м. При этом он признал, что с решением могут быть и сложности. По словам Кубилюса, за вступление Киева в ЕС должны единогласно проголосовать все члены союза, а пока не все страны поддерживают такой шаг.
Вмешательство Запада, в том числе Литвы, во внутреннюю политику стран постсоветского пространства уже вызвало катастрофические последствия в 2013 году — бывшего в то время президентом Украины Виктора Януковича Брюссель пытался склонить к подписанию невыгодного для страны соглашения об ассоциации с ЕС.
Госинституты балтийской республики в то время активно поддерживали силы, которые пытались свергнуть законную власть на Украине, — в результате это привело к госперевороту в феврале 2014 года и переходу нового нелегитимного украинского правительства под полный контроль Запада.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Евросоюз не сможет одновременно принять и Турцию, и Украину, пишут СМИ
Лента новостей
0