Безопасность Киева может гарантировать только НАТО, считает глава МИД Литвы

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Ландсбергис подчеркнул, что саммит альянса в Вильнюсе должен проложить для Киева путь к членству
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. НАТО является единственной организацией, которая может гарантировать безопасность Киева, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, находящийся с визитом в Японии.

"НАТО является единственной организацией, которая может дать [Украине] эффективные гарантии безопасности", — сказал Ландсбергис.

Глава литовского МИД также напомнил, что саммит Североатлантического альянса состоится в Вильнюсе 11-12 июля. По его словам, мероприятие должно проложить для Киева "путь к членству в альянс".
"Мы уже слышим ожидания партнеров от саммита НАТО в Вильнюсе. Восточный фланг ожидает ощутимого прогресса в выполнении решений мадридского саммита и укрепления сдерживания в наших странах, а Украина ожидает реального практического и политического толчка к членству в НАТО", — отметил Ландсбергис.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
НАТО на саммите в Литве предложит Киеву помощь, но не членство, пишут СМИ
Литва активно поддерживает Киев с начала украинского конфликта и делала это и раньше, поставляя ему летальные вооружения.
Власти балтийской республики также поддерживают вступление Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс. Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркивал, что переговоры о членстве должны начаться в 2023 году. Однако страны Запада, в том числе и Литва, не говорят о конкретных сроках. По словам Науседы, в перспективе это возможно, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого получила Украина. Глава литовского государства отмечал, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству в альянсе, но это не значит, что его тут же примут в НАТО.
Кроме того, ранее депутат Сейма, член партии "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО насчет приглашения Киева в альянс на июльском саммите.
Ажубалис, который был председателем делегации Сейма в ПА альянса, предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Украину в НАТО на саммите. Однако идею не вынесли на голосование, поскольку она не получила поддержки большинства.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Президент Литвы анонсировал "амбициозную повестку" на саммите НАТО
В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев не станет членом альянса до окончания украинского кризиса, однако хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в НАТО уже сегодня.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на НАТО стала одной из причин начала российской спецоперации на Украине.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Советник Науседы Аста Скайсгирите отмечала, что формирование повестки мероприятия зависит от того, как будут развиваться события на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0