Кабмин Литвы решает финансовые проблемы за счет пенсионеров, заявил депутат

© Photo : Adobe Stock / AkeРуки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Депутат отметил, что правительство предлагает подкопить на "непредвиденные случаи" избыточные средства в фонде социального страхования, хотя их можно было бы использовать на повышение пенсий
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Правительство Литвы стремится решить проблемы бюджетной дисциплины за счет пенсионеров, заявил член Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Альгирдас Сисас.
Депутат отметил, что из-за бедности пожилых людей резко возрастают расходы государства на пособия и компенсации. Парламентарий зарегистрировал в Сейме новое предложение об увеличении индексации пенсий.

"Избыток в бюджете Sodra в этом году может составить 700 миллионов евро. Из этого жирного избытка не менее 93 миллионов евро можно было бы направить на индексацию пенсий. По закону может быть выделено до трех четвертей профицита, то есть 75 процентов средств, на увеличение индивидуальной части пенсий", — заявил он.

Депутат указал, что аргумент правительства, что необходимо накопить как можно больше денег на "всякие непредвиденные случаи", туманен. По его мнению, кабмин таким образом хочет решить свои проблемы с фискальной дисциплиной за счет пенсионеров.
"В Литве проживает около 616 тысяч получателей пенсий по возрасту и около 7,5 тысячи получателей досрочной пенсии. В прошлом году бедность пенсионеров по старости увеличилась. Но в Литве на социальную защиту выделяется аномально мало средств — всего около двух третей от среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС). По этому показателю Литва находится в хвосте ЕС", — подчеркнул Сисас.
Пожилой мужчина за столиком в кафе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
В Литве каждый десятый пенсионер чувствует себя одиноким
Как он отметил, 586 тысяч жителей Литвы живут ниже порога риска бедности, а 106 тысяч — ниже абсолютной черты бедности.
"Пожилые люди старше 65 лет являются наиболее уязвимой группой. Наше общество стареет не по дням, а по часам, поэтому ряды пенсионеров по старости растут. Доходы и сбережения людей уничтожаются инфляцией — ростом цен и обесцениванием денег. В результате реальные доходы и покупательная способность населения снижаются. Уровень риска бедности возрастает. Поэтому необходимо найти лучший баланс между накоплениями в резерв и средствами для повышения пенсий", — заявил депутат.
Парламентарий указал, что в стране увеличивается разрыв между самыми богатыми и самыми бедными жителями. В прошлом году, по его словам, эта разница достигла рекордной отметки — в 6,4 раза.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Военный бюджет должен расти: эксперты НАТО дали совет Литве тратить больше
Ранее опрос, проведенный компанией рыночных и социологических исследований Vilmorus, показал, что почти каждый второй житель Литвы считает, что самая большая проблема пенсионеров — это слишком низкий доход. В то же время почти половина опрошенных отметили, что не откладывают деньги на пенсию.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Пожилые женщины в парке Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Большинству пенсионеров в Балтии не хватает денег на досуг, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0