Большинству пенсионеров в Балтии не хватает денег на досуг, показал опрос

© Photo : Social media of Kauno savivaldybėПожилые женщины в парке Каунаса, архивное фото
Пожилые женщины в парке Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Подписаться
В Литве и Латвии на хобби вроде садоводства и рыбалки хватает каждому пятому респонденту, а в Эстонии — каждому десятому
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Большинству пенсионеров в странах Балтии не хватает денег на досуг и путешествия, показало исследование, проведенное по заказу банка SEB.
Каждому второму пенсионеру в странах Балтии не хватает средств на поездку за границу. В Литве на путешествия не хватает 51 проценту пенсионеров, в Эстонии — 53 процентам, в Латвии — 48 процентам. При этом только восемь процентов респондентов в Литве указали, что имеют достаточный для этого доход, пять процентов — в Латвии и один процент в Эстонии.
О нехватке средств для путешествия внутри страны заявили 28 процентов респондентов в Литве (вполне хватает — 13 процентам опрошенных), 18 процентов в Латвии (вполне хватает — 22 процентам), 31 проценту в Эстонии (вполне хватает — шести процентам).
"Такие примеры показывают, как резкое падение доходов может сказаться на качестве жизни. Человеку необходимо перерасставить приоритеты и платить налоги на жилье, покупать продукты питания, средства гигиены и лекарства из более чем двукратного бюджета. Рекордная инфляция, которую мы наблюдали в 2022 году, еще больше усложнила жизнь пенсионерам", — сказал генеральный директор инвестиционного управления SEB Тадас Пецюкявичюс.
В Литве и Латвии на хобби вроде садоводства и рыбалки хватает средств каждому пятому респонденту, а в Эстонии — каждому десятому. Денег на спорт хватает 14 процентам пенсионеров в Литве, 11 процентам в Латвии и четырем в Эстонии.
Респонденты указывают на нехватку денег на семейные встречи: в Литве 20 процентов опрошенных не в состоянии выделить на это средства, в Эстонии — 14 процентов, а в Латвии — десять процентов. Аналогичная ситуация и с культурными мероприятиями — только 14 процентов пенсионеров в Литве, пять процентов — в Эстонии и 13 процентов в Латвии могут позволить себе пойти в театр или на концерт.
Евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Каждый второй житель Литвы недоволен размером пенсий, показал опрос
Опрос в странах Балтии провела компания Norstat в марте 2023 года. В исследовании приняла участие тысяча жителей каждой из трех стран в возрасте от 18 до 74 лет, и только жители, указавшие, что они получают пенсию, ответили на вопросы опроса, связанные с пенсиями.
Средняя пенсия по старости для имеющих страховой стаж в мае 2023 года составляла 539 евро, а в первом квартале этого года среднемесячная зарплата после уплаты налогов достигала 1218 евро. Согласно прогнозам, в 2040 году социальная пенсия составит около 30 процентов от прежней зарплаты.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, который вызывает опасения у экспертов. Они прогнозировали, что Литву ждет дальнейшее сокращение населения. К примеру, осенью 2022-го стало известно, что балтийская республика лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе этого года Конфедерация профсоюзов Литвы указала, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0