В Литве каждый десятый пенсионер чувствует себя одиноким

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилой мужчина за столиком в кафе в Вильнюсе
Пожилой мужчина за столиком в кафе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
У четырех из пяти пенсионеров нет ни одного близкого человека, с которым они не были бы связаны родственными узами
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Каждый десятый житель Литвы в возрасте 65 лет и старше чувствует себя одиноким и ведет замкнутый образ жизни, установили ученые Вильнюсского университета, используя данные Европейского исследования здоровья, старения и выхода на пенсию (SHARE).
При этом, если сравнивать возрастные группы 50-64 лет и 65 лет и старше, в Литве разница в количестве одиноких людей в них является одной из самых больших в Евросоюзе (ЕС). У четырех из пяти пенсионеров нет ни одного важного для них человека, с которым они не были бы связаны родственными узами.
Некоторые из них (менее пяти процентов) вообще не имеют близких людей, что связано с чувством изоляции и отсутствием общения, отмечается в исследовании.

"Литовцы пожилого возраста менее активны, реже занимаются волонтерством, спортом и реже участвуют в творческой деятельности, чем жители большинства других стран ЕС. Одиночество является одним из факторов плохого здоровья, хотя и не главным", — отмечают авторы исследования.

Возможности для общения расширяет интернет, но жители Литвы в возрасте от 65 лет пользуются им в два раза меньше (37 процентов), чем пожилые граждане ведущих стран, таких как Швеция и Нидерланды (81 процент).
По сравнению со средним показателем по ЕС в Литве ограничения по состоянию здоровья оказывают более негативное влияние на занятость пожилых людей. Хотя в целом уровень занятости пожилых в балтийской республике достаточно высокий, особенно среди лиц с низкими и высокими доходами.
"Малообеспеченное пожилое население на это мотивирует главным образом экономическая выгода. Для тех, кто зарабатывает много, важны как финансовые, так и нефинансовые (социальный статус, сохранение связей, самореализация) факторы. Наиболее важными причинами ухода с работы являются высокая загруженность и низкая заработная плата (указали 60 процентов опрошенных)", — говорится в сообщении.
Люди на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
В Литве на одного работающего будет приходиться один пенсионер к 2050 году
В настоящее время пенсионный возраст в Литве составляет 64 года для женщин и 64 года и шесть месяцев для мужчин. В 2026 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.
Ранее Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала Литве к 2040 году увеличить трудоспособный возраст до 72 лет.
В Литве зафиксированы плохие показатели здоровья пожилых людей и высокий уровень риска бедности среди людей пенсионного возраста, особенно среди одиноких. За чертой бедности в 2021 году жили почти 40 процентов лиц пенсионного возраста и почти каждый второй одинокий человек.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0