В Калининграде хотят упростить въезд соотечественникам из Балтии

© Depositphotos.com / KATALINKSКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
По словам главы региона, власти готовы оказать репатриантам не только юридическую, но и финансовую помощь, чтобы их адаптация проходила комфортно и быстро
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Калининградской области разрабатывают специальную программу для приема соотечественников из стран Балтии и Европы, заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.
По его данным, сейчас власти ведут активную работу над разработкой и созданием дополнительного инструментария по поддержке переезда соотечественников в Калининградскую область.

"Видим, как откровенно давят, ущемляют и не дают им жить нормальной жизнью в той же Прибалтике, других странах Евросоюза. Мы готовы помочь в том числе не только юридически, но и взяв на себя финансовые обязательства, чтобы адаптация проходила комфортно и быстро", — передает его слова РИА Новости.

Алиханов отметил, что благодаря принятой в 2007 году программе по возвращению соотечественников в регион приехало около 50 тысяч человек из ближнего зарубежья, однако со временем поток репатриантов сократился.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Калининградский губернатор оценил ситуацию с автотранзитом через Литву
По мнению губернатора, в этих условиях региону нужны новые механизмы, такие как карта "русского" или же карта "соотечественника" — для соотечественников, живущих за рубежом без российского гражданства. Документ дал бы им более широкие права в РФ, например упростил бы поиск работы.

"Брать и компилировать опыт, который уже есть за рубежом с целью упрощения получения визы российской, трудоустройства на общих основаниях, возможности ведения предпринимательской деятельности, получения полиса медицинского страхования, получения образования, ну и упрощенного порядка получения гражданства РФ", — считает он.

Алиханов также полагает, что репатриантам следует предоставлять возможность предварительного переезда в Россию, в рамках которой один из членов семьи переезжает, устраивается на новом месте и тем самым "тестирует" возможность переезда всей семьи.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
"У них большие проблемы": Алиханов оценил потери Литвы от снижения транзита
Ранее губернатор Калининграда заявил, что создание "карты русского" могло бы помочь русскоязычным жителям стран Балтии, которые зачастую ограничены в возможностях и траекториях своего развития.
Он отметил, что в Россию могут вернуться люди, которые не хотят испытывать давления на Западе, в частности в вопросе отказа от традиционных ценностей, ограничений в воспитании детей. Кроме того, Алиханов указывает, что часть из них хотела бы пользоваться экономическими возможностями.
По его словам, такие лица могли бы быть торговыми агентами нашей страны или же наоборот. Например, преодолевать препятствия, которые установлены властями различных недружественных стран.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Вошли в самоубийственный раж: в Калининграде предупредили страны Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0