Вошли в самоубийственный раж: в Калининграде предупредили страны Балтии

© iStock.com / Nikolay TsugulievКомплекс Рыбная деревня в Калиниграде
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Как напомнил глава самого западного региона РФ, экономика трех республик уже испытывает огромные сложности
ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. Санкции, которые ввели страны Евросоюза против России, бьют и по ним самим, в том числе, по Балтии, уверен губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Однако три балтийские республики не только не пытаются смягчить ситуации, но, напротив, усугубляют ее.
"Они буквально в каком-то самоубийственном раже продолжают наращивать недружественные шаги. Их экономика испытывает огромные сложности. Мы видим изменения общественных настроений в этих странах и реальные шансы на смену политических настроений, политических элит", - заявил глава российского региона в интервью телеканалу ОНТ.
Что касается экономики самого западного региона России, то перспективы для ее развития есть – в частности, это касается укрепления связей с Белоруссией.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Калининградский губернатор "отказал" Литве в логике насчет транзита
Сейчас вполне реальный план – выйти на товарооборот в миллиард долларов.
"Если считать по данным нашей областной таможни, статистика показывает примерно 720 миллионов долларов за прошлый год. Это практически удвоение за последние три года", - отметил губернатор.
На данный момент, по его оценке, вполне реально добавить еще 300 миллионов.
Как отметил Алиханов, белорусским производителям важно напрямую работать в российском регионе, без посредников, в том числе создавая прямых дилеров и сервисные центры.
Также, сообщил он, власти региона активно обсуждают с Белоруссией, "как сделать так, чтобы белорусские товары субсидировались, и их перевозка не была слишком дорогой, чтобы мы продолжали покупать цемент, известь, щебень".
Вид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Повесили бы указатели "Нарния": в Калининграде высмеяли знаки в Польше
Российские власти на разных уровнях неоднократно заявляли, что у РФ есть все возможности преодолеть санкционное давление и блокировать попытки Запада разрушить экономику.
В Москве отмечали, что ЕС и США не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В свою очередь, в странах Европы, а также в Соединенных Штатах не раз звучали мнения о том, что ограничения неэффективны и позицию России изменить подобными методами не удастся.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0