Повесили бы указатели "Нарния": в Калининграде высмеяли знаки в Польше

© iStock.com / mariusz_prusaczykВид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде
Вид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В региональном правительстве напомнили, что у города и области есть только одно официальное название
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Калининград сохранит свое имя вне зависимости от фантазий Польши, заявил руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков.
Ранее власти Польши приступили к "переименованию" Калининграда на дорожных указателях в регионе возле границы с Россией. Так, польские дорожные рабочие приступили к замене указателей на национальных дорогах 51 и 57.
В ответ на это Лысков напомнил, что официальное название российского города — Калининград.

"Ставя такие дорожные знаки, они должны быть последовательными и заменить дорожные указатели на ряд других городов, например на Данциг, Свинемюнде, Вильденхаген и многие еще", — приводит его слова РИА Новости.

По оценке представителя областного правительства, инициатива Польши "выглядит, примерно как если бы они на трассе, ведущей в Калининград, повесили указатель на Нарнию".
Ранее Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала полякам отказаться от русского названия Калининграда и заменить его топонимом Крулевец. В качестве обозначения Калининградской области предлагается говорить Крулевецкая область. Польские чиновники мотивировали свое решение тем, что топоним Крулевец является "традиционным" польским названием Калининграда.
При этом зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя решение Варшавы, предложил вернуть старые немецкие названия городов, отошедших к Польше после Второй мировой войны, а саму страну — назвать Варшавским герцогством или "Царством Польским в составе России как преемницы Российской империи".
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946 года, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр переименовали в Калининград.
Польские службы меняют название Калининграда на дорожных указателях - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Власти Польши приступили к "переименованию" Калининграда на указателях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0