Власти Польши приступили к "переименованию" Калининграда на указателях

© Photo : Social media of Ministerstwo InfrastrukturyПольские службы меняют название Калининграда на дорожных указателях
Польские службы меняют название Калининграда на дорожных указателях - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Ранее Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала полякам отказаться от русского названия Калининграда и заменить его топонимом "Крулевец"
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. В Польше начали менять название Калининграда на "Крулевец" на дорожных указателях, сообщает пресс-служба польского правительства.
По официальным данным, на дорогах граничащего с Россией Варминьско-Мазурского воеводства установлено 26 дорожных указателей с надписью "Калининград", которая теперь должна быть заменена на польский топоним.

"Во исполнение решения Комитета по стандартизации географических названий, рекомендовавшего использовать только польское название Крулевец для города Калининграда, мы решили нанести название Крулевец на дорожные знаки", — цитирует сообщение портал RuBaltic.Ru.

Сейчас заменены уже 14 дорожных указателей, на остальных 12 будут размещены наклейки с новым названием российского города. Варшава оценивает общую стоимость работ по "переименованию" Калининграда в 60 тысяч польских злотых (13 тысяч евро).
Вид Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
В Калининграде обсудили провокации Литвы и Польши с переименованием города
Ранее Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала полякам отказаться от русского названия Калининграда и заменить его топонимом Крулевец. В качестве обозначения Калининградской области предлагается говорить Крулевецкая область. Польские чиновники мотивировали решение тем, что топоним Крулевец является "традиционным" польским названием Калининграда.
В Калининграде назвали идею Варшавы про Крулевец инсинуациями. По словам главы пресс-службы регионального правительства Дмитрия Лыскова, в РФ могут назвать Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским, но в стране придерживаются официальных топонимов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отметил, что Польша периодически скатывается в безумие ненависти к русским. По его словам, это повторяется на протяжении многих столетий.
При этом Государственная комиссия по литовскому языку отклонила инициативу депутатов Сейма Литвы по "переименованию" Калининграда и отказалась полностью исключать топонимы "Калининград" и "Калининградская область" в пользу "Караляучюса".
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Калининград одержал победу над Караляучюсом. Даже в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0