Калининградский губернатор оценил ситуацию с автотранзитом через Литву

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
По оценке главы самого западного российского региона, новые ограничения со стороны ЕС носят "иезуитский характер"
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Калининградский транзит не попадает под действие новых ограничительных мер со стороны Литвы и Евросоюза и продолжает функционировать, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В конце прошлой недели Еврокомиссия предоставила разъяснение, в котором говорится, что антироссийские санкции также распространяются на личные вещи и автотранспорт граждан РФ с российскими регистрационными номерами. Таким образом, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В Литве рассказали, что ждет россиян на границе после нового запрета
Глава региона отметил, что местные жители могут все так же ездить в Россию транзитом через Литву на своих автомобилях с калининградскими регистрационными номерами. Это правило действует и для поездок в обратном направлении.

"Сейчас поступили разъяснения Министерства иностранных дел Литвы — если это так называемый калининградский транзит, то есть движение калининградцев на калининградских номерах из Калининградской области на основную территорию России через Литву и в обратном направлении, то никаких ограничений нет", — заявил он.

По его словам, власти региона собираются дополнительно уточнить этот вопрос. Кроме того, он отметил, что ограничения со стороны ЕС также не касаются грузовых автомобилей, едущих транзитом в область.

"Калининградский транзит продолжается. На личном транспорте, не говоря про грузовой — грузовики не ограничены вообще, можно ездить", — констатировал Алиханов.

При этом он считает, что недавние разъяснения от ЕК носят "иезуитский характер".

"...Когда читаешь, не покидает ощущение абсурдности того, что происходит… Без комментариев. Чиновничий европейский идиотизм комментировать сложно, да и, наверное, не нужно", — заявил губернатор.

Ранее министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что въезжающие в Литву российские автомобили должны конфисковываться таможенными органами в соответствии с последней интерпретацией Европейской комиссии. По ее словам, таможня должна подготовиться и обеспечить осуществление этого процесса.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В МВД Литвы назначили ответственных за конфискацию автомобилей у россиян
Старший специалист Департамента таможенных коммуникаций Ирмина Фролова-Милашене также указала, что ведомство с 11 сентября не пропустило в страну ни одного автомобиля с российскими регистрационными знаками за исключением случаев транзита через Литву в Калининградскую область или из нее.
В посольстве России в Литве уже рекомендовали российским гражданам учитывать риски и воздержаться от поездок в Литву на машинах с российскими регистрационными знаками, а едущим с основной территории России в самый западный регион РФ и обратно иметь при себе специальный транзитный документ.
Припаркованный автомобиль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В Литве пригрозили россиянам конфискацией авто, которые уже находятся в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0