"У них большие проблемы": Алиханов оценил потери Литвы от снижения транзита

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Подписаться
По мнению российского губернатора, Россия сможет справиться с любыми рисками с помощью практических мер
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Литва, Латвия и Эстония теряют очень многое из-за драматического снижения объемов транзитного товаропотока, сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в комментарии Sputnik Литва.

"30 процентов ВВП Литвы — это железная дорога и порт Клайпеды. Сначала они наступили на мозоль Китаю с Тайванем. Потом нас попытались ограничить. У них очень большие проблемы", — отметил глава российского региона.

Однако, по его оценке, Россия сможет преодолеть любые риски с помощью практических мер.
Также калининградский губернатор считает, что создание "карты русского" может быть крайне полезным, в том числе и для налаживания экономических связей.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Калининградский губернатор "отказал" Литве в логике насчет транзита
По словам Алиханова, эта инициатива могла бы помочь русскоязычным жителям стран Балтии, которые зачастую ограничены в возможностях и траекториях своего развития.

В частности, этот документ позволит дать расширенные права на территории России для лиц, постоянно проживающих за рубежом и не имеющих российского гражданства — "они могли бы иметь многократные визы и пребывать в нашей стране, по сути, на правах граждан".

Он отметил, что в Россию могут вернуться люди, которые не хотят испытывать давления на Западе, в частности в вопросе отказа от традиционных ценностей, ограничений в воспитании детей. Кроме того, Алиханов также указывает, что часть из них хотела бы пользоваться экономическими возможностями.
"По сути [они могли бы] быть торговыми агентами нашей страны или, может быть, наоборот… Преодолевать какие-то препятствия, помогать нам преодолевать препятствия, которые установлены властями различных недружественных стран", — сказал он.
Губернатор Калининградской области отмечает, что эти характеристики — потенциал россиян, которым и нужно пользоваться.
Ранее Алиханов указал, что страны Балтии в "самоубийственном раже" продолжают осуществлять недружественные шаги по отношению к России. По его словам, экономика балтийских республик испытывает огромные сложности из-за этих действий.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Вошли в самоубийственный раж: в Калининграде предупредили страны Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0