"Не поняла проблемы": в Эстонии уволили учительницу за поездку в Россию

© iStock.com / tieroПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
По утверждению директора лицея, с педагогом неоднократно проводились "беседы", на которых она "могла восстановить доверие", однако этого не произошло
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Таллинский французский лицей уволил учительницу русского языка Элеонору Рудаковскую, которая в сентябре посетила Москву для участия в Международном Пушкинском конкурсе русистов, сообщают эстонские СМИ.
Ранее в Министерстве образования и науки Эстонии заявили, что осуждают "любое участие" эстонских педагогов в мероприятиях, организованных российской стороной, пообещали "разобраться" в этой ситуации и выяснить, "как такое случилось".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Эстонии хотят разобраться с педагогом, которая съездила на конкурс в РФ
Директор лицея Пеэтер Педак сообщил, что Рудаковская была уволена еще 22 сентября. По его словам, причиной стало именно участие в конкурсе русистов в России.
"К сожалению, она не поняла сути проблемы", - заявил он.
По его словам, с уволенным педагогом неоднократно "проводились беседы", на которых она "могла восстановить доверие", но не сделала этого.
"Сотруднику всегда должна быть предоставлена возможность объясниться и, возможно, даже загладить свою вину", - отметил Педак.
По его словам, Рудаковская является "классным специалистом", а также семиотиком с докторской степенью, однако "в работе преподавателя есть и другие требования".
Ранее стало известно, что Рудаковская приняла участие в Международном Пушкинском конкурсе русистов и съездила на торжественное мероприятие в Москву. По ее словам, конкурс "был абсолютно аполитичным мероприятием".
Эстонский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Власти Эстонии отказываются признавать, что жители хотят ездить в Россию
Советник по коммуникациям Министерства образования и науки Эстонии Мари Аннус отметила, что в условиях конфликта на Украине, а также введенных антироссийских санкций, любое взаимодействие с Россией должно быть "крайне сдержанным и осторожным".
После начала украинского конфликта в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Так, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, запретить русский язык в общественном пространстве, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Мужчина с чемоданом путешествует - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Эстонские власти попросили молодежь не ездить в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0