Эстонские власти попросили молодежь не ездить в Россию

© Depositphotos.com / olly18Мужчина с чемоданом путешествует
Мужчина с чемоданом путешествует - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Особенно официальный Таллин злит то, что русскоязычные молодые люди могут стать "носителями идей русского мира"
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Власти Эстонии призывают граждан не посещать Россию, а также не ездить туда на обучение, сообщает пресс-служба полиции безопасности балтийской республики (КаПо).
В письме ведомства, которое публикуют местные СМИ, заявляется об "опасности" посещения России для молодых эстонцев.

"Кремль пытается привлечь к обучению в России русскоязычную молодежь, проживающую за рубежом, которую рассматривают как будущих носителей и проводников идеи русского мира у себя на родине", — цитирует сообщение РИА Новости.

Как утверждают эстонские силовики, обучающиеся в России иностранные граждане могут столкнуться с "вниманием" со стороны российских спецслужб, они просят информировать КаПо "о любых подобных контактах".
Кроме того, в ведомстве недовольны позицией Москвы, которая рассматривает лиц с двойным гражданством России и Эстонии в качестве своих полноправных граждан и оказывает им частичную консульскую помощь.
Мост через реку Нарву в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Жители Эстонии стали чаще ездить в Россию за покупками
Ранее стало известно, что вследствие ослабления курса рубля жители Эстонии стали чаще ездить в Россию за покупками из-за более дешевых товаров. При этом местная таможня предупреждает, что эстонцы не могут провозить некоторые товары из-за антироссийских санкций, и рекомендует проверять, что разрешено к провозу в страну, а что нет.
Кроме того, многие жители Эстонии также поддерживают введение Россией электронных виз. По их мнению, эта инициатива облегчит поездки в соседнюю страну и может улучшить взаимоотношения между жителями двух государств.
В начале августа в России ввели электронную визу, которая должна облегчить иностранцам въезд в страну. Ее могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши. Заполнение электронного заявления на получение визы не потребует никаких специальных приглашений или подтверждений. Так, ее можно подать на специализированном сайте МИД России. С ее помощью иностранец может находиться в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Вид Санкт-Петербурга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Туризм вечен": жители Эстонии довольны введением электронных виз в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0