В Эстонии хотят разобраться с педагогом, которая съездила на конкурс в РФ

© Photo : AdobeStock / inguskВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Подписаться
В Минобре заявили, что "осуждают любое участие" эстонских педагогов в мероприятиях, организованных российской стороной
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. В Министерстве образования и науки Эстонии хотят разобраться с ситуацией с учительницей из Таллина, которая съездила на конкурс русистов в Москву, сообщают эстонские СМИ.
Ранее стало известно, что учительница русского языка Таллиннского французского лицея Элеонора Рудаковская приняла участие в Международном Пушкинском конкурсе русистов и съездила на торжественное мероприятие в Москву.
Эстонский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Власти Эстонии отказываются признавать, что жители хотят ездить в Россию
Советник по коммуникациям Министерства образования и науки Эстонии Мари Аннус отметила, что в условиях конфликта на Украине, а также введенных антироссийских санкций, любое взаимодействие с Россией должно быть "крайне сдержанным и осторожным".
По ее словам, в ведомстве осуждают любое участие эстонских педагогов в мероприятиях, организованных российской стороной.

"Если учитель получает приглашение, он должен обязательно сообщить об этом директору, а в случае сомнений в благонадежности приглашающей стороны — проконсультироваться с владельцем школы, МИД и МВД", — указала Аннус.

Также представитель министерства отметила, что ведомство планирует связаться с владельцем школы и выяснить, "как такое случилось".
При этом директор Таллинского французского лицея Пеэтер Педак заявил, что в школе пока еще не завершили анализ всей этой ситуации. По его словам, учительница Рудаковская считает, что Пушкинский конкурс "был абсолютно аполитичным мероприятием".
Ранее власти Эстонии призвали граждан страны не посещать Россию, а также не ездить туда на обучение. Так, полиция безопасности балтийской республики опасается, что русскоязычные молодые люди могут стать "носителями идей русского мира" во время посещения России, а также столкнуться с вниманием российских спецслужб.
Мужчина с чемоданом путешествует - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Эстонские власти попросили молодежь не ездить в Россию
По словам главы Департамента полиции безопасности Эстонии Марго Паллосона, "наибольшую угрозу" для Эстонии представляют именно те жители республики, которые посещают Россию.
После начала конфликта на Украине в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Эстонии увидели максимальную угрозу в людях, которые ездят в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0