В Эстонии увидели максимальную угрозу в людях, которые ездят в Россию

© Photo : Social media page of Riigikogu.ee / Erik Peinar Флаг Эстонии, архивное фото
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Как считают эстонские спецслужбы, в местной русскоязычной общине также распространяются "кремлевские тезисы"
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Наибольшую угрозу для Эстонии представляют те жители республики, которые посещают Россию, заявил назначенный глава Департамента полиции безопасности Эстонии Марго Паллосон, который приступит к работе через месяц.
По его мнению, Россия и ее спецслужбы постоянно ищут способы "повлиять" на балтийскую республику и распространить там свое влияние.
Как утверждает Паллосон, большая часть "вербовки" происходит на территории России.
При этом глава КаПо признает, что большая часть русской общины Эстонии не представляет "угрозы" для государства. По его словам, опасна лишь "небольшая, громкоголосая" группа, которая распространяет "кремлевские тезисы".

"Это люди, которые представляют прямую угрозу, то есть организаторы, провокаторы или те, кто действует непосредственно под руководством кремлевских организаций, российских спецслужб", — цитирует его заявление портал ERR.

Однако, утверждает он, в "русскоязычной общине существует некая почва, восприимчивая к кремлевским тезисам".
После начала конфликта на Украине в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу России.
В МИД России подчеркивали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Премьер Эстонии жалуется, что компании нужно "умолять" не сотрудничать с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0